МГУ–2016: 70 лет журналу «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика»

В 2016 г. исполнилось 70 лет журналу «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика». Издан юбилейный номер, в состав которого включены, по мнению главного редактора декана экономического факультета А.А. Аузана, «научные результаты людей, образующие славу Московского университета, его экономического факультета и страны в целом».

В выпуске представлены публикации экономистов различных взглядов, разных школ, внесших вклад в развитие отечественной экономической науки. Он открывается работами И.А. Третьякова и С.Е. Десницкого – профессоров Московского университета, посещавших лекции Адама Смита в Глазго и подготовивших по возвращению в Москву первые российские труды по экономической проблематике. Включены статьи А.И. Чупрова, известнейшего экономиста XIX в., на которого Карл Маркс ссылался в «Капитале», Е.Е.Слуцкого, самого цитируемого русского экономиста ХХ в., христианского консерватора С.Н. Булгакова, марксиста Н.А. Цаголова и других.

Новейшей истории журнала и факультета, отправной точкой которой можно считать 1991 г., посвящён дайджест, рассказывающий о наиболее цитируемых публикациях и основных направлениях исследований за прошедшие 25 лет. Журнал менялся вместе с развитием факультета, университета и российской экономической науки, однако неизменно оставался одним из самых авторитетных научных изданий в области экономики и управления. Наиболее заметные публикации этих лет проанализированы в разрезе тематических направлений, отражавших приоритеты научно-исследовательской деятельности экономического факультета.

Многообразие этих направлений можно проиллюстрировать на примере рейтинга наиболее цитируемых статей журнала за последние 15 лет. В первой десятке рейтинга есть статьи, посвящённые самым разным направлениям современной экономической науки – от аграрной экономики до вопросов менеджмента, от экономики природопользования до международной экономики.

Завершается юбилейный номер обзорной статьей, посвящённой структуре, динамике и приоритетам развития научных исследований на экономическом факультете. В статье не только дан краткий экскурс по истории развития факультета в течение прошедших 75 лет, но и обсуждаются научные традиции и научные школы, сложившиеся за эти годы, а также перспективы их развития в будущем.