МГУ–2016: Филиал в г. Ереване

Общие сведения. Начало переговоров об открытии филиала МГУ в Армении было положено встречей Президента Республики Армения С.А.Саргсяна с ректором МГУ В.А.Садовничим 24 октября 2011 г. После обсуждения на уровне министров образования двух стран появилось решение Учёного совета МГУ от 17 июня 2013 г. и постановление правительства Республики Армения от 14 августа 2014 г.
20 февраля 2015 г. было подписано соглашение об условиях учреждения и деятельности Филиала МГУ в г. Ереване. С получением свидетельства о государственной регистрации 31 марта 2015 г. филиал приступил к своей трудовой деятельности.

Занятия начались 1 сентября 2015 г. К этому знаменательному событию 18 сентября 2015 г. был приурочен визит Президента Республики Армения С.А.Саргсяна и ректора МГУ В.А.Садовничего в филиал.

Инфраструктура. Филиал расположен в центре города по соседству с главной площадью республики. Рядом расположена гостиница, где размещаются  во время командирования специалисты из МГУ.
Здание филиала было специально спроектировано как высшее учебное заведение. Площадь территории – 13 тыс. м2. Территория благоустроена, проезды и пешеходные дорожки имеют искусственное освещение. Создана удобная транспортная связь с магистральными улицами столицы, стоянки для индивидуального транспорта. Предусмотрена возможность независимой от учебного процесса эксплуатации актового и спортивного залов, библиотеки, столовой (на 300 мест).
Планировка и оборудование актового зала обеспечивает возможность проведения конференций, заседаний, собраний, концертов, самодеятельных спектаклей и показа картин на широком экране.
Работает служба оказания первой медицинской помощи.

Материально-техническая оснащённость. В филиале более 50 лекционных аудиторий, оснащённых современной компьютерной техникой, интерактивными досками, проекторами, а также другими техническими средствами обучения.
Фундаментальная библиотека насчитывает уже несколько тысяч книг, большинство из которых получены в дар от МГУ. Библиотека обеспечена учебниками, учебно-методической, научной и художественной литературой. Открыт читальный зал и электронная библиотека.

Общественная жизнь. Филиал принял активное участие в ежегодных международных специализированных выставках учебных заведений и достижений индустрии образования – «Образование и карьера» и «Образование XXI века». На его базе были проведены XXIX съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, I Евразийский гражданский форум «Молодёжь за общее будущее».

Учебная деятельность. Филиал является обособленным структурным подразделением МГУ, которое осуществляет подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего профессионального образования. Обучение ведётся на русском языке в соответствии с основными образовательными стандартами и учебными планами МГУ и предусматривает интегрированную подготовку бакалавров и магистров. Форма обучения – очная, дневная.
В филиале действует модульная система преподавания: за 1,5 года своей деятельности в филиал были направлены для чтения лекций и проведения семинаров по профильным предметам около 200 преподавателей из МГУ.
Приём на учёбу, в том числе по государственному заказу за счёт средств государственного бюджета республики, производится на конкурсной основе в порядке, определённом Уставом МГУ. Получить образование в филиале МГУ за счёт государственного бюджета Армении могут только её граждане.
Первая приёмная кампания стартовала 19 июня 2015 г. по программам бакалавриата по направлениям подготовки:
01.03.02 – Прикладная математика и информатика;
40.03.01 – Юриспруденция;
41.03.05 – Международные отношения;
42.03.02 – Журналистика;
45.03.02 – Лингвистика;
38.03.01 – Экономика (с 2016/17 уч.г.).
В число обязательных предметов на всех направлениях подготовки дополнительно включены армянский язык и история Армении.
В процессе обучения предусмотрены учебные, производственные и преддипломные практики. Студенты-международники были направлены в Национальное собрание РА и  Министерство по чрезвычайным ситуациям РА. Студенты-журналисты – в телерадиокомпании и информационные агентства РА и т.д.

Подготовительное отделение. С 1 октября 2015 г. в филиале открыто подготовительное отделение, на котором занятия проводятся по всем дисциплинам вступительных испытаний. Слушателям предоставляется возможность выбрать различную продолжительность подготовительных курсов. Подготовку проводят высококвалифицированные преподаватели с опытом педагогической и научной деятельности. За месяц до вступительных испытаний филиал организует бесплатные предметные консультативные занятия для всех желающих.

Студенческая жизнь. С первого учебного года в филиале работает Студенческий совет, основной целью которого является развитие студенческого самоуправления. В состав студсовета входят сектора: культурно-массовой работы, информационный, научно-интеллектуальный, по международному сотрудничеству.
Проводятся межвузовские турниры по игре «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Самый умный», в которых студенты филиала занимают призовые места.
Организован студенческий джаз-бэнд.

Публикации.
Учебники, учебные пособия

Геворгян Л.Г. Армянский язык. Пособие для изучающих армянский язык на основе русского языка. Ч. 1–2;
Столяров А.В. Оформление программного кода;
Столяров А.В. Операционная среда OS UNIX.