МГУ–2016: Филиал в г. Ташкенте

Общие сведения. Филиал был создан в 2006 г. на основе Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством РФ. Основной его задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с целями и задачами Национальной программы по подготовке кадров РУ по учебным планам и программам МГУ. Деятельность филиала осуществляется в соответствии с законодательством РУ и РФ. Приём абитуриентов и аттестация выпускников проводятся в соответствии с требованиями, порядком и сроками, устанавливаемыми МГУ. Обучение осуществляется на бюджетной и платно-договорной основе.

Учебная работа. Студенты обучаются на факультете прикладной математики и информатики по направлению «Прикладная математика и информатика» (4 года, квалификация бакалавр) и факультете психологии по направлению «Психология» (4 года, квалификация бакалавр). Всего подготовлено более 500 бакалавров и специалистов, которые успешно трудятся на предприятиях Узбекистана.

Факультет прикладной математики и информатики. Задачей факультета является подготовка специалистов, способных к успешному функционированию в новых экономических условиях и готовых к решению задач, связанных с использованием наукоёмких информационных технологий в смежных областях человеческого знания и деятельности, в т.ч. при разработке интегрированных систем информационного и математического обеспечения экономической, финансовой и административной деятельности.
В 2016 г. студенты приняли участие в международном проекте «Компьютерные обучающие системы», разрабатывая инструментальную среду «IDEA» совместно с фирмой Link&Link (Германия) для создания интеллектуальных систем обучения с заданной степенью сложности поведения. Фирмой Link&Link на рынок ЕС выпущена версия «IDEA 2.0 Professional». Интеллектуальные системы обучения, созданные на основе идеологии автоматного моделирования, могут автоматически настраивается на ученика с учётом его индивидуальных особенностей (типа памяти, сосредоточенности, утомляемости, способности и т.п.) и оптимально осуществлять презентацию учебного материала.
Для проекта «Оптимальная упаковка предметов в контейнеры/Packer3D» разработан алгоритм приближённого решения NP-полной задачи об упаковке предметов в контейнеры. Алгоритм явился основой созданного on-line сервиса, ориентированного на практическое приложение.
Студенческая команда – Д.Камилов, Н.Горожанин, В.Вавилов и А.Икрамов, создала один из лучших проектов на Android+Arduino в рамках образовательной программы Samsung Employee Volunteer Program (3–9 сент.).

Факультет психологии. Задачей факультета является подготовка специалистов для работы в системе образования, здравоохранения, социальной помощи населению. Выпускники осуществляют различные виды профессиональной деятельности – диагностическую, экспертную, учебно-воспитательную, научно-исследовательскую. Создана лаборатория для изучения психических процессов и механизмов восприятия.
Научные исследования сосредоточены на проектах «Психологическая концепция развития личности и духовности в философской традиции Востока – в учении суфиев», «Разработка механизмов обеспечения психологического благополучия детей подросткового возраста в Узбекистане».

Информационно-ресурсный центр включает электронную библиотеку, мультимедийную студию, видеоконференцзал. В его фондах более 9398 учебников, учебных пособий, видеолекций и другой учебно-методической литературы.
В учебный процесс внедряются ИКТ с использованием прямой трансляции лекций ведущих специалистов МГУ, видеоконференций. Сайт филиала принят к качестве стандарта для вузов Узбекистана.

Довузовская работа. Проведена олимпиада по информатике для школьников (APIO 2016, 7 мая).
Работает Клуб юных математиков и информатиков, ориентированный на учащихся 5–9 классов школ и I–III курсов профессиональных колледжей и академических лицеев. В его работе участвуют около 400 человек.
Работает Школа юного психолога для учащихся 7–9 классов общеобразовательной школы, колледжей и лицеев. Занятия ведут преподаватели, выпускники и студенты старших курсов филиала. В ШЮП сформированы 13 групп по 15–20 человек с узбекским и русским языками обучения.

Студенты и выпускники филиала стали победителями Чемпионата Узбекистана по спортивной игре «Что? Где? Когда?».

9 мая 2016 г. День Памяти и Почестей