МГУ–2016: Культурной политики и управления в гуманитарной сфере (в.ш.)

Учебная работа. Практика. Факультет предлагает широкий набор специализированных производственных практик и практических занятий для понимания различных областей культуры, искусства и спорта, что позволяет им выбрать для себя правильное направление будущей профессии. Разработана и осуществлена расширенная системная учебно-производственная практика.
Студенты всех курсов проходят практику в музеях Кремля, ведущих театрах и музеях столицы, на телеканалах «Россия», «Культура», «МатчТВ», в Министерстве спорта РФ и Олимпийском комитете России, в спортивных федерациях.
Предоставлена возможность ознакомиться со структурой административной деятельности театров и её творческой составляющей, принять непосредственное участие в мероприятиях, проводимых руководством театра, выполнять конкретные задания, взаимодействуя с сотрудниками театра; приобрести профессиональные навыки в области управления спортом, опыт организации спортивных мероприятий и взаимодействия со спортивными федерациями.

Дополнительное образование. Открыта новая программа «Художественные традиции Китая». Это первая программа из запланированного цикла программ «Художественные традиции стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии», посвящённых изучению культурных традиций, особенностей коллекционирования, собирательства и искусства Китая, Кореи, Японии и Индии.
В рамках курса изучаются философские и эстетические основы культуры Китая от эпохи неолита и ранней бронзы до наших дней:
– Архитектурные формы, конструкции и материалы зодчества Китая,           эволюция образно-пространственного мышления, закономерности развития художественной формы.
– Высшее предназначение и элементы его композиции.
– Искусство каллиграфии и навыки созерцания свитков.
– Концепция загробного существования и её отражение в древнекитайском зодчестве.
– Практика взаимодействия европейских и дальневосточных стран, сложение художественного рынка, изучение и коллекционирование его артефактов.
– Принципы создания садов.
– Традиции «пестование жизни» и феншуя.

Конференции. Организованы и проведены:
круглые столы
– «Современный музейный менеджмент и новые подходы к подготовке специалистов для музеев» совместно с Государственным Историческим музеем (24 мая). Обсуждались вопросы обновления образовательных программам в сфере музейного менеджмента, инновационные подходы к подготовке современных специалистов в области управления музеев. В его работе приняли участие представители крупнейших российских музеев, а также Мартин Рот (Martin Roth), директор Музея Виктории и Альберта (The Victoria and Albert Museum in London).
– Российско-китайский диалог исполнительских искусств (2 дек.). Модератором выступил научный руководитель факультета М.Е. Швыдкой.

Публикации.
Монографии

Белозёрова В.Г. Традиционное искусство Китая: В 2 т. Т.1: Неолит – IX в.