МГУ–2016: Высшая школа инновационного бизнеса

Общие сведения. Высшая школа инновационного бизнеса была создана в 2006 г. в соответствии с решением Учёного совета МГУ от 19 июня 2006 г. (приказ №709, 4.10.2006). Основной целью факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями в области управления природными ресурсами, геолого-геофизических исследований нефтяных и газовых месторождений и химической переработки углеводородного сырья. Декан факультета проф. Д.Г. Кощуг.
В 2016 г. факультету исполнилось 10 лет. Проведена юбилейная научно-практическая конференция «Инновационное развитие нефтегазовой отрасли» (7 окт.).

Учебная работа. Высшая школа ведёт подготовку специалистов по программам магистратуры:
– направление «Геология» – магистерские программы «Геолого-геофизические исследования нефтяных и газовых месторождений», «Geological-geophysical exploration and modeling of hydrocarbons fields / Геолого-геофизические исследования и моделирование месторождений углеводородов» (на англ. яз.).
– направление «Менеджмент» – магистерская программа «Управление природными ресурсами»;
– направление «Химия» – магистерская программа «Химическая переработка углеводородного сырья».
Подготовка специалистов по всем указанным программам проводится в рамках Соглашения между МГУ и компанией ОАО НК «РуссНефть».
Научно-исследовательская работа студентов имеет большое практическое значение – все магистерские диссертации выполняются с использованием реальных данных, полученных магистрантами в ходе производственных практик в крупных нефтяных компаниях.

Дополнительное образование. Состоялся 10-й выпуск слушателей по программе профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования».
Открыты новые программы дополнительного образования и набраны первые слушатели на программу повышения квалификации «Комплексная интерпретация данных ГИС» (рук. доц. Г.А. Калмыков) и программа профессиональной переподготовки «Управление шельфовыми проектами: проект геологоразведочных работ» (рук. Д.Д. Агапитов).

Конференции. Организована и проведена XXIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов–2016. Секция “Инновационное природопользование”». С докладами выступили более 40 человек.

Публикации.
Учебные пособия

Кавтарадзе Д.Н. Имитационные модели и игры как инструменты управления сложными системами;
Хавкин А.Я. Нанотехнологии в добыче нефти и газа.

Адрес официальной страницы: www.hsib.msu.ru