МГУ–2016: Высшая школа современных социальных наук

Наука. Научно-исследовательская работа основана на моделировании реальных жизненных ситуаций из актуальной российской действительности, в т.ч.: преодоление этнополитических и социальных конфликтов, социальное управление в кризисной или экстремальной ситуации, контроль за ресурсами и т.д.
Реализуемые исследования:
Проект 1. «Экономика и социология науки и образования» (рук. академики РАН В.А. Садовничий, Г.В. Осипов).
Проект 2. «Современное общество как объект исследования социальных наук» (рук. акад. РАН Г.В. Осипов, проф. И.Б. Орлова).
Проект 3. «Экономика и социология знания» (рук. акад. РАН Г.В. Осипов, д.э.н. Ю.Н. Максимов).
Проект 4. «Концепция евразийства – современный потенциал» (рук. проф. И.Б. Орлова).

Учебная работа. Факультет сочетает фундаментальное классическое университетское образование с инновациями в организации учебного процесса и практической ориентированностью получаемых знаний. В практике преподавания применяется междисциплинарный подход.
В 2016 г. начата реализация новой магистерской программы «Социальная демография» по направлению подготовки «Социология».
Введены новые дисциплины:
– по направлению «Социология»: Демографические вызовы мировому развитию в ХХI в.; Источники информации и наблюдение в демографии; Основы демографического анализа; Социальная напряжённость в условиях глобализации; Социальные технологии; Социология международных отношений; Теория и история демографии; Управление миграционными процессами.
– по направлению «Менеджмент»: Инвестиционный менеджмент; История управленческой мысли; Корпоративная отчётность; Маркетинговые исследования в корпорациях; Масс-медиа в системе социального управления; Модели управления российскими корпорациями; Основы предпринимательской деятельности; Связи с общественностью; Сравнительный менеджмент (англ. яз.).
В 2016 г. проведена II международная универсиада «Ломоносов» по социологии и менеджменту общественных процессов.

МГУ–школе. В рамках проекта «МГУ школе» работала «Школа Юного обществоведа» – образовательный проект, ориентированный на учащихся 10–11 классов общеобразовательных организаций Москвы и Московской области. Цель школы – знакомство ребят с новыми науками об обществе. Основными задачами школы являются: профориентация школьников в социально-гуманитарной сфере, актуализация знаний об обществе полученных в школьной среде, демонстрация возможности их практического применения, раскрытие тем школьного курса обществознания с привлечением фактологических данных современных социальных наук, развитие у школьников интереса к научной и творческой деятельности, мотивация к получению высшего образования, сохранение и приумножение традиций университетского образования и духа товарищества между поколениями.
Преподавателями факультета были прочитаны лекции:
– Крупнейшие этнические диаспоры мира (к.э.н. А.А. Гребенюк);
– Население России: вызовы вымирания, ресурсы роста (к.э.н. А.А. Гребенюк),
– Роль фотографии в формировании общественного сознания (к.соц.н. С.С. Слабов),
– Синергия в финансовом менеджменте (д.э.н. Ю.Н. Максимов),
– Социальная безопасность: внешние и внутренние угрозы (к.соц.н. О.В. Сорокин).

Конференции. Организованы и проведены:
– Ломоносовские чтения. Научная конференция «Современное общество как объект исследования социальных наук» (14 апр.).
– всероссийская научно-практическая конференция «Иностранная рабочая сила на российском рынке труда: новые подходы к учёту и анализу внешней трудовой миграции» (30 сент. – 1 окт.). Издан сборник докладов и тезисов конференции.
– XI фестиваль науки (7–9 окт.). Подготовлена выставка научных трудов и интерактивная программа, знакомящая гостей фестиваля с достижениями научно-исследовательской деятельности сотрудников.

Публикации.
Монографии

Осипов Г.В., Глотов В.И. Население России на финансовом рынке и нелегальные финансовые отношения;
Осипов Г.В., Миндели Л.Э. Наука и инновации: стандарты измерения, методология, международные сопоставления. В 2-х т.;
Осипов Г.В., Рязанцев С.В., Храмова М.Н. и др. Миграционный кризис и формирование мусульманских общин в Европе: тенденции и последствия;
Осипов Г.В., Садовничий В.А. Интегральная евразийская инфраструктурная система как приоритет национального развития страны;
Шульц В.Л., Кульба В.В., Шелков А.Б. и др. Сценарный анализ в управлении геополитическим информационным противоборством;
Шульц В.Л., Рудченко А.Д., Юрченко А.В. Безопасность предпринимательской деятельности. В 2-х ч.