МГУ–2017: 25 лет факультету фундаментальной медицины

15 июня факультету исполнилось 25 лет. Созданный в 1992 г. факультет вырос в полноценное учебно-научное подразделение МГУ, возрождающее прерванные в 1930 г. традиции медицинского образования в Московском университете.  Деканом-организатором факультета был назначен проф. О.С. Медведев. С 2000 г. факультетом руководит акад. РАН В.А. Ткачук.

Созданная научно-исследовательская база и профессиональный кадровый состав позволили факультету стать одним из лидеров фундаментальной медицинской науки в России. Здесь выполняются десятки крупных научных проектов. Факультет возглавляет и координирует международные и российские многоцентровые доклинические, клинические, патофизиологические, клеточно­биологические и фармакологические исследования. В последние годы прогресс в учебно-научном развитии факультета фундаментальной медицины обусловлен тесным взаимодействием с Медицинским научно-образовательным центром МГУ.

В настоящее время факультет выпускает ежегодно около 100 специалистов по лечебному делу и фармации. Студенты обучаются 6 лет по программам специалитета. В структуре факультета 16 кафедр и 6 научных лабораторий.

7 декабря факультет провёл торжественное заседание, посвящённое 260-летию становления медицины в Московском университете, 25-летию воссоздания медицинского образования в классических университетах России и 5-летию создания Медицинского научно-образовательного центра в МГУ. Праздник посетили ректор В.А. Садовничий, министр здравоохранения РФ В.И.Скворцова, руководители ведущих клинических центров Москвы и других городов России, ректоры медицинских вузов и деканы медицинских факультетов классических университетов страны. Студенты подготовили прекрасный концерт. Торжественное мероприятие прошло в новом «Ломоносовском» корпусе, в который факультет переехал в 2016 г. (Ломоносовский проспект, д.27, к. 1).

Издан «Юбилейный альманах. К 25-летию факультета фундаментальной медицины» (В.А. Логинов, Е.Н. Банзелюк, Е.Н. Эрнандес-Хименес, Е.И. Каликинская).