МГУ–2017: Филиал в г. Ташкенте

Общие сведения. Филиал был создан в 2006 г. на основе Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством РФ. Основной его задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с нормами и требованиями по качеству высшего образования РФ и РУ.
Приём абитуриентов и аттестация выпускников проводятся в соответствии с требованиями, порядком и сроками, устанавливаемыми МГУ.
Обучение осуществляется по учебным планам и программам, утверждённым МГУ. Занятия проводят высококвалифицированные специалисты. По общеобразовательным предметам – преподаватели из Ташкента, по предметам профессиональной подготовки – более 40 профессоров и преподавателей МГУ, работающих вахтовым методом. В процессе обучения применяются современные информационные технологии с использованием прямых трансляций лекций, различных мультимедийных средств и видеоконференцсвязи.
Филиал поддерживает тесную связь с Академией наук и ведущими вузами Узбекистана. Ряд учёных из Академии наук и Ташкентского государственного университета привлекаются для проведения научных и учебных мероприятий в филиале в качестве профессоров и членов Государственных аттестационных комиссий.
В структуре филиала имеется информационно-ресурсный центр, содержащий всю необходимую учебно-методическую литературу и электронную библиотеку, насчитывающую несколько тысяч единиц современных учебных материалов. Филиал располагает всем необходимым лабораторным оборудованием и компьютерными классами.
Имеются хорошие условия для проведения культурных и спортивных мероприятий.
Студенты регулярно выступают с благотворительными концертами перед ветеранами и детьми дошкольного возраста.
Примерно 4–5% выпускников продолжают обучение в магистратуре филиала, в магистратурах университетов Узбекистана или за рубежом.
За время существования филиал подготовил около 600 высококвалифицированных специалистов, которые трудоустраиваются на предприятиях финансовой, информационной или образовательной сферы.

В аудитории филиала
Праздник Навруз
Учебная работа. Студенты обучаются на факультете прикладной математики и информатики по направлению «Прикладная математика и информатика» (4 года, квалификация бакалавр) и факультете психологии по направлению «Психология» (4 года, квалификация бакалавр).
По каждой специальности установлен план приёма 50 человек, из которых 20 –обучаются на бюджетной и 30 – на договорной основе. Все обучающиеся на бюджетной основе обязаны отработать на госпредприятиях Узбекистана 3 года.
С 2017 г. по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Психология» открыты магистерские программы. План приёма по каждому направлению-10 человек, из которых 4 места – бюджетные.
Конкурс 5–6 человек на место.

Факультет прикладной математики и информатики готовит кадры для работы в наукоёмких областях, связанных с математическим моделированием промышленных и социальных процессов, а также разработкой и применением новых информационных технологий. Выпускники должны быть способны осуществлять научно-исследовательскую, экспертную и информационно-аналитическую деятельность.

Факультет психологии готовит специалистов для работы в системе образования, здравоохранения, социальной помощи населению. Выпускники должны быть способны осуществлять научно-исследовательскую, учебно-воспитательную, экспертную, диагностическую и информационно-аналитическую деятельность.

Спортивные достижения. 30 ноября 2017 г. состоялось торжественное открытие реконструированного спортивного комплекса на территории филиала, церемония открытия которого была приурочена к проведению международной конференции «Новые горизонты партнерства Узбекистана и России: экономика, безопасность, гуманитарный диалог».
Студенты принимают активное участие в научных, культурных и спортивных мероприятиях университета и Республики Узбекистан. Команда филиала является призёром чемпионатов мира и РУ по программированию. Команды по футболу, волейболу и шахматам успешно выступают в чемпионате вузов Узбекистана. 19 января 2017 г. при поддержке Федерации шахмат РУ состоялся шахматный турнир на кубок представительства Россотрудничества в РУ, посвящённый 25-летию установления дипломатических отношений между РФ и Узбекистаном. Студенты филиала стали его победителями и призёрами. Высокие достижения имеют команды пловцов, борцов, волейболистов.

Довузовская работа. При филиале созданы Школа юного математика и Школа юного психолога, которые посещают школьники многих городов Узбекистана.