МГУ–2017: Высшая школа инновационного бизнеса

Общие сведения. Высшая школа инновационного бизнеса была создана в 2006 г. в соответствии с решением Учёного совета МГУ от 19 июня 2006 г. (приказ №709, 4.10.2006). Факультет создавался при участии и финансовой поддержке ПАО НК «РуссНефть» и был ориентирован на подготовку и переподготовку кадров для предприятий нефтегазового комплекса. Для обучения на факультете компанией направляются абитуриенты из числа сотрудников, которые на два года становятся студентами МГУ.
В рамках Программы развития МГУ и при поддержке ПАО НК «РуссНефть» сформирована современная материально-техническая база факультета.
За годы работы факультета его окончили более 100 дипломированных магистров, обладающих современными знаниями и востребованных на своих предприятиях. Кроме магистерских программ, факультет успешно развивает программы дополнительного образования, проводит краткосрочные курсы повышения квалификации, ведет научную работу.

Учебная работа. Высшая школа инновационного бизнеса ведёт подготовку специалистов по программам магистратуры:
– направление «Геология» – «Геолого-геофизические исследования нефтяных и газовых месторождений», «Geological-geophysical exploration and modeling of hydrocarbons fields/Геолого-геофизические исследования и моделирование месторождений углеводородов» (на англ. яз.);
– направление «Менеджмент» – «Управление природными ресурсами»;
– направление «Химия» – «Химическая переработка углеводородного сырья».
Подготовка специалистов по всем указанным программам проводится в рамках Соглашения между МГУ и компанией ОАО НК «РуссНефть».

Практика. В подготовке геологов особое место занимает учебно-исследовательская практика. В 2017 г. она проходила на южном побережье залива Нильмогуба Белого моря в районе деревни Нильмогуба Лоухского района Республики Карелия.
В ходе практики магистранты осваивали приёмы морской сейсморазведки, работали с геофизической аппаратурой (на примере ГЛБО, профилографа, GNOM-ROV и др.), обрабатывали полученные данные в программном обеспечении RadExPro, Sonar-Wiz, Kingdom.
На геологических маршрутах изучали особенности местного осадконакопления в условиях приливно-отливных процессов. В процессе изучения прибрежных территорий отбирались приповерхностные образцы осадочного материала, которые впоследствии были описаны.
Научно-исследовательская работа студентов имеет большое практическое значение – все магистерские диссертации выполняются с использованием реальных данных, полученных магистрантами в ходе производственных практик в крупных нефтяных компаниях.

Дополнительное образование. В 2017 г. утверждена годовая модульная программа профессиональной переподготовки «Управление шельфовыми проектами: проект геологоразведочных работ». Программа состоит из четырёх модулей теоретического обучения и одного модуля выездной практики, в ходе которой слушателям предоставляется возможность закрепления полученных теоретических знаний и получения опыта планирования и проведения традиционных и современных методов проведения геофизических исследований на судне на морском шельфе.
В 2017 г. было завершено обучение первой группы сотрудников ПАО «Роснефть», в которую вошли представители 8 филиалов компании.

Конференции. Организована и проведена XXIV международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов–2017. Секция “Инновационное природопользование”». С докладами выступили более 30 человек.

Публикации.
Учебные пособия

Ластовская М.Р. Позиции России на мировых нефтегазовых рынках.

Адрес официальной страницы: www.hsib.msu.ru