МГУ–2017: Высшая школа современных социальных наук

Факультет переехал в новые помещения блока «В» 4-го гуманитарного корпуса (Ленинские горы, д. 1, стр. 13).

Наука. Научно-исследовательская работа основана на моделировании реальных жизненных ситуаций из актуальной российской действительности, в т.ч.: преодоление этнополитических и социальных конфликтов, социальное управление в кризисной или экстремальной ситуации, контроль за ресурсами и т.д.
Реализуемые исследования:
Проект 1. «Экономика и социология науки и образования» (рук. академики РАН В.А. Садовничий, Г.В. Осипов).
Проект 2. «Современное общество как объект исследования социальных наук» (рук. акад. РАН Г.В. Осипов, проф. И.Б. Орлова).
Проект 3. «Экономика и социология знания» (рук. акад. РАН Г.В. Осипов, д.э.н. Ю.Н. Максимов).
Проект 4. «Концепция евразийства – современный потенциал» (рук. проф. И.Б. Орлова).
Проект 5. «Оценка воздействия трудовой иммиграции на социально-экономическое развитие РФ на основе разработки системы аналитических показателей» (рук. А.А. Гребенюк).

Учебная работа. Факультет сочетает фундаментальное классическое университетское образование с инновациями в организации учебного процесса и практической ориентированностью получаемых знаний. В практике преподавания применяется междисциплинарный подход.
В 2017 г. продолжено чтение ряда курсов и введены новые дисциплины:
– по направлению «Менеджмент»: Введение в научную работу; Инвестиционный менеджмент; Основы предпринимательской деятельности; Маркетинговые исследования в корпорациях; Масс-медиа в системе социального управления; Модели управления российскими корпорациями; Связи с общественностью; Современные формы обучения персонала в корпорации; Сравнительный менеджмент (на англ. яз.);
– по направлению «Социология»: Введение в социальную демографию; Демографические вызовы мировому развитию в ХХI в.; Источники информации и наблюдение в демографии; Культура рационального мышления; Социальная напряжённость в условиях глобализации.
В 2017 г. проведена III международная универсиада «Ломоносов» по социологии и менеджменту общественных процессов.

МГУ–школе. В рамках проекта «МГУ школе» работала «Школа Юного обществоведа» – образовательный проект, ориентированный на учащихся 10–11 классов общеобразовательных организаций Москвы и Московской области. Цель школы – знакомство ребят с новыми науками об обществе. Основными задачами школы являются: профориентация школьников в социально-гуманитарной сфере, актуализация знаний об обществе полученных в школьной среде, демонстрация возможности их практического применения, раскрытие тем школьного курса обществознания с привлечением фактологических данных современных социальных наук, развитие у школьников интереса к научной и творческой деятельности, мотивация к получению высшего образования, сохранение и приумножение традиций университетского образования и духа товарищества между поколениями.
Преподавателями факультета были прочитаны лекции:
– Кино-зеркало общества: социологический подход к кинематографу (доц. А.В. Федулова);
– «Мягкая сила» в современных международных отношениях» (доц. А.А. Гребенюк);
– Норма и девиация в современном обществе (доц. О.В. Сорокин);
– Организационная культура как феномен управления персоналом (доц. С.С. Слабов);
– Современный менеджмент как средство личностного и профессионального роста (доц. С.А. Скосарев);
– Социология рекламной деятельности (доц. А.В. Федулова).

Конференции. Организованы и проведены:
– Ломоносовские чтения. Научная конференция «Современное общество как объект исследования социальных наук».
– XII фестиваль науки (6–8 окт.). Подготовлена выставка научных трудов и интерактивная программа, знакомящая гостей фестиваля с достижениями научно-исследовательской деятельности сотрудников.

Публикации.
Монографии

Гребенюк А.А. Трудовая миграция и экономическое развитие: последствия и система показателей.
Национальная безопасность России в информационную эпоху. Россия в системе глобальных измерений современной цивилизации. Доклад ИСПИ РАН 2015–2016 гг.
Россия в новой социально-политической реальности: вызовы и риски. Вып. 4.