МГУ–2018: 80 лет географическому факультету

Исполнилось 80 лет географическому факультету. В 1938 г. в соответствии с решением Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР почвенно-географический факультет был разделён на два самостоятельных факультета: геолого-почвенный и географический.

Факультет сегодня – крупнейший в мире педагогический, научный и студенческий коллектив географов. В его структуре 15 кафедр, 8 научно-исследовательских лабораторий, каждая из которых – это сложившаяся научная школа.

Факультет осуществляет подготовку кадров высшей квалификации бакалавров и магистров по направлениям образования «География», «Картография и геоинформатика», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование», «Туризм». Подготовка специалистов-географов также ведётся в Филиале МГУ в г. Севастополе по направлению «География» и Казахстанском филиале (г. Астана) по направлению «Экология и природопользование».

На факультете обучаются свыше 800 студентов и 140 аспирантов, работают около 750 сотрудников, в т.ч. 100 докторов и 300 кандидатов наук.

Ежегодно реализуется около 100 научно-исследовательских проектов РФФИ, несколько десятков грантов РНФ и Русского географического общества, проводится не менее 10 национальных и международных конференций и симпозиумов по проблемам географической науки и взаимодействия человека с окружающей средой. Каждый год издаются около 40 учебников и учебных пособий, более 30 научных монографий и сборников, 600–700 статей, в т.ч. в ведущих научных мировых журналах.

Работают 3 научно-образовательных центра, гидрометеорологический и геодезическо-геоинформационный практикумы, лаборатория математического моделирования, а приборная база позволяет проводить самые современные исследования.

Для проведения полевых практик факультет располагает сетью учебно-научных баз, охватывающих все разнообразие ландшафтных условий, от Хибинских тундр до равнин Центральной России и кавказских высокогорий.

При факультете действуют: Межуниверситетский аэрокосмический центр, Межвузовский научно-координационный совет при МГУ по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, Центр мировой системы данных по географии, 4 диссертационных совета, Совет молодых учёных, редакция журналов «Geography, Environment, Sustainability», «Вестник Московского университета. Серия 5. География» и газеты «GeograpH».

Праздничные мероприятия прошли 9 ноября в Доме культуры МГУ. Торжественное заседание открыл ректор МГУ В.А. Садовничий. Он вручил сотрудникам Почётные грамоты Московского университета. Родной факультет поздравили его деканы: чл.-корр. РАН С.А. Добролюбов (с 2015 г.), акад. РАН Н.С. Касимов (1990–2015, президент с 2015 г.), проф. Г.И. Рычагов (1980–1990).

С   ю б и л е е м!
В фойе ДК МГУ размещена экспозиция фотографий и картин художников-географов, развёрнута выставка декоративно-прикладного искусства.