МГУ–2018: Высшая школа инновационного бизнеса

Общие сведения. Высшая школа инновационного бизнеса была создана в 2006 г. в соответствии с решением Учёного совета МГУ от 19 июня 2006 г. (приказ №709, 4.10.2006). Факультет создавался при участии и финансовой поддержке ПАО НК «РуссНефть» и был ориентирован на подготовку и переподготовку кадров для предприятий нефтегазового комплекса. Для обучения на факультете компанией направляются абитуриенты из числа сотрудников, которые на два года становятся студентами МГУ.
В рамках Программы развития МГУ и при поддержке ПАО НК «РуссНефть» сформирована современная материально-техническая база факультета.
За годы работы факультета его окончили более 150 дипломированных магистров, обладающих современными знаниями и востребованных на своих предприятиях. Кроме магистерских программ, факультет успешно развивает программы дополнительного образования, проводит краткосрочные курсы повышения квалификации, ведёт научную работу

Учебная работа. Факультет ведёт подготовку специалистов по программам магистратуры:
– направление «Геология» – «Геолого-геофизические исследования нефтяных и газовых месторождений», «Geological-geophysical exploration and modeling of hydrocarbons fields/Геолого-геофизические исследования и моделирование месторождений углеводородов» (на англ. яз.);
– направление «Менеджмент» – «Управление природными ресурсами»;
– направление «Химия» – «Химическая переработка углеводородного сырья».
Подготовка специалистов по всем указанным программам проводится в рамках Соглашения между МГУ и компанией ОАО НК «РуссНефть».

Практика. Научно-исследовательская работа студентов имеет большое практическое значение – все магистерские диссертации выполняются с использованием реальных данных, полученных магистрантами в ходе производственных практик в крупных нефтяных компаниях.

Дополнительное образование. В 2018 г. в рамках договора о сотрудничестве между ПАО «Роснефть» и МГУ состоялся второй выпуск слушателей по годовой модульной программе профессиональной переподготовки «Управление шельфовыми проектами: проект геологоразведочных работ». Программа состоит из четырёх модулей теоретического обучения и одного модуля выездной практики, в ходе которой слушателям предоставляется возможность закрепления полученных теоретических знаний и получения опыта планирования и проведения традиционных и современных методов проведения геофизических исследований на судне на морском шельфе.

Конференции. Организована и проведена XXV международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов–2018. Секция “Инновационное природопользование”». С докладами выступили более 40 человек, большинство из которых представляли другие вузы и города.

Публикации.
Учебные пособия

Никитина Н.К. Правовые основы недропользования.

Адрес официальной страницы: www.hsib.msu.ru