МГУ–2018: Высшая школа современных социальных наук

Наука. Научно-исследовательская работа основана на моделировании реальных жизненных ситуаций из актуальной российской действительности, в т.ч.: преодоление этнополитических и социальных конфликтов, социальное управление в кризисной или экстремальной ситуации, контроль за ресурсами и т.д.

Реализуемые исследования:
Проект 1. Социальный мегапроект XXI в.: «Единая Евразия: Транс-евразийский пояс развития – Интегральная евразийская транспортная система» (рук. академики РАН В.А. Садовничий, Г.В. Осипов).
Проект 2. «Экономика и социология науки и образования» (рук. академики РАН В.А. Садовничий, Г.В. Осипов).
Проект 3. «Современное общество как объект исследования социальных наук» (рук. акад. РАН Г.В. Осипов, проф. И.Б. Орлова).
Проект 4. «Экономика и социология знания» (рук. акад. РАН Г.В. Осипов, д.э.н. Ю.Н. Максимов).
Проект 5. «Оценка воздействия трудовой иммиграции на социально-экономическое развитие РФ на основе разработки системы аналитических показателей» (грант РНФ, рук. д.э.н. А.А. Гребенюк).
Проект 6. «Интеграция учебных мигрантов в российский социум» (рук. к.г.н. Т.В. Лебедева).

Учебная работа. Факультет сочетает фундаментальное классическое университетское образование с инновациями в организации учебного процесса и практической ориентированностью получаемых знаний. В практике преподавания применяется междисциплинарный подход.
В 2018 г. введены новые дисциплины:
– по направлению «Менеджмент»: Маркетинговые исследования в корпорациях; Модели управления российскими корпорациями; Основы предпринимательской деятельности; Управление рынком труда и миграционными процессами;
– по направлению «Социология»: Брачность и семья в социально-демографическом развитии; Влияние новых технологических трендов на развитие общества; Социология риска; Управление миграционными процессами.

К учебному процессу регулярно привлекаются специалисты-практики, в 2018 г. были проведены:
– мастер-класс «Социальные сети – оружие информационной войны» (И.С. Ашманов);
– открытая лекция «Цифровые технологии в финансовой сфере: проблемы и перспективы» (чл.-корр. РАН Г.А. Тосунян);
– мастер-класс «БеЗчеловечные технологии – как роботы и искусственный интеллект меняют мир» (В.А. Недельский).

В 2018 г. проведена IV международная универсиада «Ломоносов» по социологии и менеджменту общественных процессов.

МГУ–школе. Работала «Школа Юного обществоведа» – образовательный проект, ориентированный на учащихся 10–11 классов общеобразовательных организаций Москвы и Московской области. Цель школы – знакомство ребят с новыми науками об обществе. Основными задачами школы являются: профориентация школьников в социально-гуманитарной сфере, актуализация знаний об обществе полученных в школьной среде, демонстрация возможности их практического применения, раскрытие тем школьного курса обществознания с привлечением фактологических данных современных социальных наук, развитие у школьников интереса к научной и творческой деятельности, мотивация к получению высшего образования, сохранение и приумножение традиций университетского образования и духа товарищества между поколениями.

Конференции. Организованы и проведены:
– Ломоносовские чтения. Секция «Современное общество как объект исследования социальных наук» (12 апр.);
– Фестиваль науки. Научный семинар «Стратегии интеграции для различных категорий мигрантов» (12 окт.).

Доктора наук 2018 г. Доцент кафедры социологии знания Гребенюк Александр Александрович защитил докторскую диссертацию «Методология оценки экономических последствий международной трудовой миграции». Впервые в отечественной и зарубежной демографической науке разработана универсальная концепция многокритериальной типологии последствий воздействия международной трудовой миграции на развитие стран-доноров и стран-реципиентов иностранной рабочей силы. Предложен методологический подход и универсальная методика исследования воздействия международной трудовой миграции на экономическое развитие. Разработана универсальная система показателей оценки последствий воздействия трудовой миграции на развитие экономики стран-доноров трудовых ресурсов, стран-реципиентов, а также стран, принимающих и отдающих трудовые ресурсы. Выработаны рекомендации российским органам государственной власти по совершенствованию системы учёта количественных и качественных параметров международной трудовой миграции.

Публикации.

Монографии

Воробьёва О.Д., Топилин А.В., Гребенюк А.А. и др. Территориальные сдвиги в размещении населения РФ и социально-экономическое развитие регионов;
Осипов Г.В., Арефьев А.Л. Национальные и иностранные языки в системе образования;
Осипов Г.В., Арефьев А.Л. Социология языка. Русский язык. Современное состояние и тенденции распространения в мире;
Осипов Г.В., Арефьев А.Л. Социология языка. Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
Осипов Г.В., Карепова С.Г., Климовицкий С.В. и др. Перспективные проекты XXI в.: конструирование современной реальности. Т. 1;
Осипов Г.В., Осадчая Г.И., Андреев Э.М. и др. Процессы евразийской интеграции: социально-политическое измерение;
Осипов Г.В., Рязанцев С.В., Левашов В.К. и др. Вызовы цифрового будущего и устойчивое развитие России. Социально-политическое положение и демографическая ситуация в 2017–2018 гг.;
Осипов Г.В., Шереги Ф.Э. Социология науки и образования. Интеграция университетской науки и производства;
Осипов Г.В., Шереги Ф.Э., Алферов А.Л. Кадры управления образованием. Социологический анализ;
Осипов Г.В., Савинков В.И., Бакланов П.А. Социальная оценка качества и востребованность образования;
Осипов Г.В., Садовничий В.А., Климовицкий С.В. Наукометрия. Индикаторы науки и технологии;
Узкая Ю.А. Международная миграция населения в теории и концепциях демографического перехода.

Статьи, опубликованные в высокорейтинговых журналах

Vorobyeva O.D, Aleshkovsky I.A., Grebenyuk A.A. Russian Emigration at the Turn of the 21st. FILOSOFIJA. SOCIOLOGIJA. 2018. vol. 29. no. 2. pp. 2–17.