Научная библиотека Московского университета – Отдел устной истории

История создания отдела устной истории Научной библиотеки МГУ необычна. В её основе лежит уникальная коллекция магнитофонных записей бесед сотрудников библиотеки с деятелями отечественной науки и культуры. Начало ей было положено в середине 60-х гг. XX в. филологом-маяковистом Виктором Дмитриевичем Дувакиным (1909–1982).
«Не было бы счастья, да несчастье помогло», – говорит русская пословица. В.Д.Дувакин – доцент кафедры советской литературы филологического факультета, специалист по творчеству В.В.Маяковского, был уволен с должности после выступления в качестве свидетеля защиты на процессе по делу Синявского–Даниэля. Резонансный процесс писателей Ю.М.Даниэля и А.Д.Синявского (выпускник филологического факультета 1949 г., ученик В.Д.Дувакина) в середине 1960-х гг. знаменовал начало раскола единой культуры советского периода, и появление культуры андеграунда.

Против увольнения В.Д.Дувакина выступили многие известные писатели и поэты. В его судьбе живое участие принял ректор МГУ И.Г.Петровский, предложивший ему альтернативную должность научного сотрудника межфакультетской кафедры научной информации с темой «Первичная документация биографии и творчества В.В.Маяковского». В.Д.Дувакин получил возможность осуществить давно обдумываемый план создания фонда «живых бесед с людьми, которых надо заставить писать мемуары, но которые их не пишут» – аудиофонда воспоминаний о русской культуре, науке и повседневности.

Будучи исследователем творчества В.В.Маяковского, первые свои записи В.Д.Дувакин сделал, беседуя с людьми, знавшими поэта. За 15 лет работы он записал воспоминания 300 человек. В 1972–1973 гг. на кафедре научной информации была организована «Группа первичной документации», а тематика исследований стала звучать «Первичная звукодокументация по истории русской советской науки и культуры первой трети ХХ в.». К 1969 г. записи велись уже по всему «гуманитарному циклу», а через год, по настоянию И.Г.Петровского, стали проводиться беседы по истории науки.

Деятельность В.Д.Дувакина по сбору устных воспоминаний являлась в СССР начинанием необычным, новым, практически не имеющим ни традиций, ни методических разработок. Принципы и приёмы записи устных воспоминаний были выработаны учёным самостоятельно.
В 1988 г. в связи с ликвидацией кафедры научной информации собрание фонодокументов было передано в Научную библиотеку МГУ, а в 1991 г. был создан специальный отдел, носящий название «Собрание фонодокументов им. В.Д.Дувакина». На сегодняшний день собрание насчитывает около 2000 единиц хранения.
Дмитрий Споров http://oralhistory.ru/members/sporov