Научная библиотека Московского университета – Здание на Моховой

Здание университетской библиотеки – одно из самых интересных произведений в творческом наследии К.М.Быковского. Это строение оказалось одним из последних работ архитектора в составе комплексов Старого и Нового университетов. При строительстве библиотеки Быковский использовал опыт работы над расположенным через Никитскую зданием университетского Зоологического музея и павильонами Университетского клинического городка на Девичьем поле, но не только.

Прежде всего, необходимо отметить, что университетская библиотека – старейшее и важнейшее подразделение Московского университета, обеспечивающее его жизнедеятельность в качестве крупнейшего научного и учебного центра мирового уровня.

При создании Московского университета его первый куратор И.И.Шувалов добился у императрицы Елизаветы Петровны неслыханной привилегии: при предоставлении в Цензурный комитет печатного издания, выпускаемого в России, издатель обязан был направлять четыре экземпляра в следующие учреждения – один экземпляр оставался в Цензурном комитете, один направлялся в императорскую Публичную библиотеку (Публичная библиотека им. М.Е.Салтыкова-Щедрина в Петербурге), ещё один в библиотеку императорской Академии наук, и последний экземпляр – в библиотеку Московского университета!

При строительстве нового здания университетской библиотеки в 1900-е гг. были высказаны предложения в качестве основной идеи взять за основу устройство библиотеки Британского музея и некоторых современных научных германских библиотек, чтобы создать некое концентрическое пространство с расположением фондов по периметру читального зала. К.М.Быковский отказался от этой идеи, предусматривая, прежде всего, необходимость включения нового здания в уже сложившийся ансамбль Нового университета, расположенный на месте бывшей усадьбы Пашкова.

О строительстве библиотеки в журнале «Строитель» сообщалось:

«Здание воздвигается в стиле итальянского Ренессанса по проекту и под наблюдением профессора архитектуры К.М.Быковского. Оно будет 2-этажным с полуподвальным помещением; последнее предназначено для университетского архива. По Моховой здание равняется 37 саженей; затем оно поворачивает углом к новому зданию университета... имея протяжение по этой стороне до 20 саженей. Угол здания, выходящий на Моховую, устраивается в виде ротонды с куполом. Несмотря на то, что здание строится в 2 этажа, оно будет очень высокое. Фасад библиотеки будет украшен рядом колонн с бюстами учёных и писателей наверху. Здание будет отступать от тротуара на 4 сажени. Вход... не с Моховой, а со стороны Ломоносовского памятника».

В текстах публикаций, посвящённых строительству, постоянно приводились сравнения нового здания с зарубежными аналогами, обращалось внимание на изучение Быковским современного опыта, его использование и совершенствование; указывалось, что новая университетская библиотека, «удовлетворяя всем требованиям, не будет уступать лучшим заграничным библиотекам». В печати также подчёркивалось, что в новом здании будут учтены современные «требования науки», имея в виду как современное состояние библиотечного дела, так и новейшие строительные технологии Для нового здания был выделен юго-западный участок бывшей усадьбы Пашковых. При создании проекта застройки этой территории К.М.Быковский должен был учитывать, что юго-восточный угол участка занимала ротонда бывшего Манежа усадьбы Пашковых, реконструированного Е.Тюриным в качестве университетского храма св. Татьяны, а в глубине курдонера Нового университета был расположен уже обновлённый главный корпус.

В результате здание библиотеки было организовано из двух корпусов в форме буквы «Г», поставленных под прямым углом – из северного бокового корпуса, замыкающего с запада курдонер Нового университета, и из южного корпуса вдоль Моховой, напротив Манежа, в месте стыка была устроена колоссальная ротонда, соответствующая апсиде университетской церкви св. Татьяны.