Положение о премии имени академика А.Ю.Ишлинского

I. Общие положения

Премия имени академика А.Ю.Ишлинского учреждена Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике Российской Академии наук, именуемым далее Учредителем.
Премия присуждаются ежегодно ученым за выдающиеся достижения в области общей и прикладной механики на основании открытого конкурса.
Премия включает денежную сумму (в рублях) в размере, устанавливаемом на каждый календарный год Учредителем, и именную металлическую медаль. Описание медали утверждается отдельным протоколом учредителем.
Учреждена также премия имени академика А.Ю.Ишлинского для молодых ученых, возраст лауреата не должен превышать 35 лет на момент присуждения премии. Она включает денежную сумму (в рублях) в размере, устанавливаемом на каждый календарный год учредителем.
В конкурсе на соискание премии могут участвовать лишь ученые России.
На соискание премии представляются отдельные опубликованные научные работы или серии работ единой тематики.
Представляемые на конкурс работы должны быть опубликованы в течение десяти последних лет, предшествующих конкурсу, причем, по крайней мере, одна из них - в течение последних трех лет.
В совокупность представленных на премию работ не могут включаться работы, ранее получившие другие государственные или именные премии или медали, а также работы, уже представленные для присуждения таковых.
Информация о конкурсе на соискание премии имени академика А.Ю.Ишлинского размещается на официальном сайте Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.

II. Выдвижение кандидатов на соискание премии

Право выдвижения кандидатов на соискание премии имени академика А.Ю.Ишлинского предоставляется:
а) членам Президиума Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике;
б) членам Российской Академии наук;
в) ученым и научно-техническим советам научных учреждений, вузов и ведомств России.
Отдельные лица и советы, выдвинувшие кандидата на соискание премии, обязаны за два месяца до даты присуждения представить в Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике заявку, содержащую
а) мотивированное обоснование выдвижения с научной характеристикой представляемой опубликованной работы (серии работ) кандидата;
б) представляемую научную работу (серию работ) - в одном экземпляре;
в) сведения о кандидате (перечень основных опубликованных научных работ и открытий; места основной работы и занимаемые должности за годы, к которым относятся представленные работы; домашний адрес и телефон);
г) заявление о том, что ни одна из представленных научных работ не была удостоена государственных или именных премий и не выдвинута в настоящее время на соискание других премий.
Представления принимаются РНК по теоретической и прикладной механике по адресу Института проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН (119526 Москва, пр. Вернадского, 101, корп.1) до 6 августа текущего года - дня рождения академика А.Ю.Ишлинского.

III. Порядок рассмотрения представленных работ

Все представленные на конкурс работы рассматриваются Жюри конкурса, состав которого утвержден учредителями (не публикуется в открытой печати).
Жюри выносит свое решение при открытом голосовании.
Протоколы заседаний Жюри хранятся в Российском Национальном комитете по теоретической и прикладной механике.
Члены Жюри - соискатели премии автоматически выбывают из состава Жюри на время рассмотрения поданных на них представлений. На это время учредители могут ввести в состав Жюри дополнительных членов.

IV. Вручение премии, медали и диплома

Лицам, удостоенным премии имени академика А.Ю.Ишлинского, выдается диплом установленного Учредителем образца и медаль, которые вручаются удостоенным их лицам на заседании Президиума Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике или на конференции по механике, проводимой под эгидой РНК.

Источник http://www.ipmnet.ru/RNCTAM/award.html