Положение о премии имени академика Г.Г.Чёрного

I. Общие положения

1. Премия и медаль имени академика Г.Г.Чёрного учреждены совместно Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике Российской Академии наук и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, именуемыми далее Учредителями. Описание медали утверждается отдельным протоколом учредителей.
2. Премия присуждается ежегодно ученым за выдающиеся научные достижения в области аэромеханики и газовой динамики на основании открытого конкурса и приурочивается ко дню рождения академика Г.Г. Черного - 22 января.
3. Размер премии в рублях устанавливается на каждый календарный год Учредителями.
4. В конкурсе на соискание премии могут участвовать ученые Российской Федерации.
5. На соискание премии представляются отдельные опубликованные научные работы или серии работ единой тематики, принадлежащие, как правило, одному ученому.
В виде исключения могут быть представлены научные работы коллектива в составе не более трех авторов (в этом случае премия делится в равных долях между участниками и каждый из них получает именную медаль).
6. Представляемые на конкурс работы должны быть опубликованы в течение пяти последних лет, предшествующих конкурсу, причем, по крайней мере, одна из них - в течение последних двух лет.
7. В совокупность представленных на премию работ не могут включаться работы, ранее получившие другие государственные или именные премии или медали, а также работы, уже представленные для присуждения таковых.
8. Информация о конкурсе на соискание премии имени академика Г.Г. Черного размещается на официальном сайте Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.

II. Выдвижение кандидатов на соискание премии

9. Право выдвижения кандидатов на соискание премии имени академика Г.Г. Черного предоставляется
а) членам Президиума Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике;
б) членам Российской Академии наук;
в) ученым и научно-техническим советам научных учреждений, вузов и ведомств Российской Федерации.
10. Отдельные лица и советы, выдвинувшие кандидата на соискание премии, обязаны представить заявку, содержащую:
а) мотивированное обоснование выдвижения с научной характеристикой представляемой опубликованной работы (серии работ) кандидата;
б) представляемую научную работу (серию работ);
в) сведения о кандидате (перечень основных опубликованных научных работ и открытий; места основной работы и занимаемые должности за годы, к которым относятся представленные работы; домашний адрес и телефон);
г) заявление о том, что ни одна из представленных научных работ не была удостоена государственных или именных премий и не выдвинута в настоящее время на соискание других премий.
III. Порядок рассмотрения представленных работ

11. Все представленные на конкурс работы рассматриваются Жюри конкурса, состав которого утвержден учредителями (не публикуется в открытой печати).
12. Жюри выносит свое решение при открытом голосовании.
13. Протоколы заседаний Жюри хранятся в Российском Национальном комитете по теоретической и прикладной механике.
14. Члены Жюри - соискатели премии автоматически выбывают из состава Жюри на время рассмотрения поданных на них представлений. На это время учредители могут ввести в состав Жюри дополнительных членов.

IV. Вручение премии, медали и диплома

15. Лицам, удостоенным премии имени академика Г.Г. Черного, выдается диплом установленного Учредителями образца и медаль, которые вручаются удостоенным их лицам на заседании учредителей премии, проводимом 22 января или в течение последующей за этой датой недели.