Положение о премии имени академика Л.И.Седова

I. Общие положения

1. Премия имени академика Л.И.Седова учреждена совместно Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике Российской Академии наук и Внешнеэкономическим закрытым акционерным обществом (ВАО) "Интерпрофавиа", именуемыми далее учредителями.
2. Премия присуждается ежегодно ученым за выдающиеся достижения в области механики жидкости и газа и общих основ механики сплошной среды на основании открытого конкурса.
3. Премия включает денежную сумму (в рублях) в размере, устанавливаемом на каждый календарный год устроителями, и именную металлическую медаль. Описание медали утверждается отдельным протоколом учредителей.
4. Присуждение премии проводится на основании открытого конкурса и приурочивается ко дню рождения академика Л.И. Седова - 14 ноября.
5. В конкурсе на соискание премии могут участвовать лишь ученые России и стран СНГ персонально.
6. На соискание премии представляются отдельные опубликованные научные работы или серии работ единой тематики, принадлежащие, как правило, одному ученому.
В виде исключения могут быть представлены научные работы, совместно опубликованные коллективом в составе не более трех авторов (в этом случае премия делится в равных долях между участниками и каждый из них получает именную медаль).
7. Представляемые на конкурс работы должны быть опубликованы в течение пяти последних лет, предшествующих конкурсу, причем, по крайней мере, одна из них - в течение последних двух лет.
8. В совокупность представленных на премию работ не могут включаться работы, ранее получившие другие государственные или именные премии или медали, а также работы, уже представленные для присуждения таковых.
9. О предстоящем конкурсе устроители объявляют не позднее, чем за 4 месяца в газете "Поиск".

II. Выдвижение кандидатов на соискание премии

10. Право выдвижения кандидатов на соискание премии имени академика Л.И. Седова предоставляется
а) членам Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике;
б) членам Российской Академии наук;
в) ученым и научно-техническим советам научных учреждений, вузов и ведомств России и стран СНГ.
11. Отдельные лица и советы, выдвинувшие кандидата на соискание премии, обязаны за два месяца до даты присуждения представить в Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике заявку, содержащую
а) мотивированное обоснование выдвижения с научной характеристикой представляемой опубликованной работы (серии работ) кандидата;
б) представляемую научную работу (серию работ) - в трех экземплярах (два из них могут быть представлены в ксерокопиях);
в) сведения о кандидате (перечень основных опубликованных научных работ и открытий; места основной работы и занимаемые должности за годы, к которым относятся представленные работы; домашний адрес и телефон);
г) заявление о том, что ни одна из представленных научных работ не была удостоена государственных или именных премий и не выдвинута в настоящее время на соискание других премий.
Представления направляются в адрес Института механики МГУ (Москва 119992, Мичуринский пр-т 1) с пометой "на соискание премии имени академика Л.И.Седова".

III. Порядок рассмотрения представленных работ

12. Все представленные на конкурс работы рассматриваются Жюри конкурса, состав которого (с нечетным числом членов) утверждается учредителями (и не публикуется в открытой печати).
13. Каждая поступившая на конкурс работа предварительно рассматривается членами Жюри, после чего на первом заседании Жюри выносится предварительное решение (принимаемое простым большинством при открытом голосовании):
а) работы, признанные не соответствующими требованиям конкурса, снимаются с обсуждения;
б) остальные работы направляются на отзыв, как правило, двум рецензентам - ведущим специалистам в рассматриваемой области, среди которых могут быть и члены Жюри.
14. По получении письменных отзывов рецензентов Жюри в заключительном своем заседании проводит дополнительное обсуждение представленных научных работ и принимает решение о присвоении премии путем тайного голосования, в бюллетень для которого включаются все представленные кандидаты.
15. Тайное голосование о присвоении премии Жюри правомочно принимать в заседании при участии в нем более двух третей его списочного состава. Решение считается принятым, если за него проголосовало более двух третей из присутствующих на заседании членов Жюри.
16. При этом премия считается присужденной кандидату, получившему максимальное количество голосов (незаполненные и неправильно заполненные бюллетени считаются недействительными). Если несколько кандидатов получило при первоначальном тайном голосовании равное и достаточное для вынесения положительного решения количество голосов, проводится второй тур голосования с внесением в бюллетень для тайного голосования только этих кандидатов. Протоколы заседаний Жюри и бюллетени голосования хранятся в Российском Национальном комитете по теоретической и прикладной механике.
17. Если второй тур не приводит к однозначному решению или если при первоначальном голосовании ни один из кандидатов не получает необходимого числа голосов, конкурс считается несостоявшимся, и на следующий год конкурс объявляется на две премии.
18. Члены Жюри - соискатели премии автоматически выбывают из состава Жюри на время рассмотрения поданных на них представлений. На это время учредители могут ввести в состав Жюри дополнительных членов.
IV. Вручение премии, медали и диплома

19. Лицам, удостоенным премии имени академика Л.И. Седова, выдается диплом установленного учредителями образца (дубликаты дипломов сдаются на хранение в Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике).
20. Диплом, медаль и документ на получение премии вручаются удостоенным их лицам в совместном заседании Президиума Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике и правления ВАО "Интерпрофавиа", проводимом 14 ноября или в течение последующей за этой датой недели.