Профессора и доктора наук МГУ им. М.В.Ломоносова. Биографический словарь (1997)

Письмо, разосланное профессорам Московского университета, при подготовке данного издания:

Глубокоуважаемый коллега!

Московский университет начинает работу по созданию «Биографи­ческого словаря профессоров и преподавателей Московского университета», который охватит период с 1855 г. и до наших дней. Аналогичный Словарь, включающий, биографии профессоров и преподавателей университета, работавших в нём в 1755–1854 гг., был издан к 100-летию Московского университета. Мы продолжим это издание, цель которого – наполнить историю первого Российского университета именами тех, кому он обязан своими успехами и Славой.
Подготовка и издание Словаря рассчитаны на 2–3 года.
Первый выпуск составят биографии профессоров и докторов наук, работающих в Московском университете в настоящее время. Предпо­ложительно он будет опубликован в первой половине 1994 г.
Мы будем искренне признательны Вам за труд по заполнению пред­лагаемой формы «Биографического листа».
Помните, что отсутствие Вашего имени в «Биографическом словаре» – это ещё одна незаполненная страница в истории университета.

Примечания:
1) Объём «Биографического листа» 3–4 печатные страницы через 2 интервала. Мы просим исполнить их в 2-х экземплярах.
2) Срок заполнения – до 21 ноября 1993 г.
3) Сдать свой «Биографический лист» Вы можете нашему корреспон­денту на факультете, в институте или центре, фамилию и порядок работы которого Вы можете узнать в деканате или дирекции.
4) В случае необходимости обращайтесь за справками и разъясне­ниями в Редакционный совет «Биографического словаря».

Наш адрес: сектор "А", комн. 1032, тел. 939-27-69.
С уважением и признательностью
Редакционный совет «Биографического словаря профессоров и преподавателей Московского университета».

«Биографический лист» (примерная форма написания)

1. Факультет (институт, центр и др.)
2. Фамилия, имя, отчество.
3. Дата рождения.
4. Место рождения.
5. Занимаемая должность (с какого года, учёная степень и год присвоения, учёное звание и год присвоения).
б. Особые заслуги:
– именные премии и медали;
– членство (почётное) в академиях, научных обществах, спе­циализированных советах (все с указанием года);
– членство (почётное) в академиях, научных обществах и уни­верситетах зарубежных стран (с указанием года), иностран­ные почетные звания (год присуждения);
– правительственные награды, в т.ч. зарубежные (с ука­занием года награждения);
7. Год и место окончания высшего учебного заведения, присвоен­ная квалификация.
8. Области научных исследований.  Тема(ы) диссертации(й). Крат­кая характеристика основных результатов: открытия, патенты, приоритет в направлениях.
9. Педагогическая деятельность: чтение курсов лекций, руководс­тво спецсеминарами. Количество подготовленных кандидатов и докторов наук.
10. Общее число опубликованных работ. Основные научные и учебно-методические труды: монографии, учебники, учебные пособия.
11. Фотография: 3 экз. на глянцевой бумаге, 4,5 х 6 см.
12. Дополнительные сведения о себе (по желанию пишущего).