Профессора Московского университета. 1755-2004. Биографический словарь. В 2-х т. / авт.-сост. А.Г.Рябухин, Г.В.Брянцева (2005)

Из предисловия к данному изданию:

Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой биографический словарь, в котором впервые изложены биографии 3960 профессоров Московского университета, преподававших и работавших в нём с 1755 по 2004 г.

В словаре биографии профессоров написаны в виде отдельных статей, составленных по определённой схеме. Приводятся:

– фамилия, имя, отчество;
– дата и место рождения и смерти;
–  специальность, данные об окончании высшего учебного заведения;
– учёные степени с указанием года защиты диссертации;
– сведения о творческой активности профессора в Московском университете с указанием места работы и занимаемой должности, особых заслуг и наград,  участия в педагогическом процессе и названий читаемых курсов;
– сведения о членстве в академиях, о почётных степенях и званиях;
– перечень наград;
– чин в Табели о рангах;
– участие в работе редакций научных журналов.

Кратко излагаются научные достижения с указанием тем магистерских, кандидатских и докторских диссертаций.

В конце приводятся сведения о числе подготовленных профессором кандидатов и докторов наук и количестве опубликованных научных работ.

При составлении словаря были использованы архивы Экспертно-аналитической службы Московского университета, руководимой профессором В.И. Ильченко, материалы ранее изданных словарей, тематические биографические словари и «Ежегодники Московского университета», энциклопедические словари, опубликованные отдельными факультетами к 250-летию МГУ.

Составители данного справочника благодарны многим добровольным помощникам, которые предоставляли необходимую информацию о своих коллегах-профессорах, работающих или работавших в различных подразделениях Московского университета.