Ремарчук В.В. Памяти Фёдора Григорьевича Баузе

// Московский университет. 2012. Июнь. № 20.

Благодарю тебя, Боже, за то, что ты дал мне не только душу, жаждущую истины, справедливости, добра, но и родителей, наставников, покровителей и друзей таких, которые могли и желали удовлетворить этой жажде, если не вполне утолить ее (Ф. Баузе)

Он восстал против шаблонных взглядов иностранцев на «варварскую дикость допетровской Руси» и собрал немало фактов, опровергающих эти взгляды (А. Кизеветтер)

В 2012 году исполняется 260 лет со дня рождения Фёдора Григорьевича Баузе (1752–1812). Он родился в семье лютеранского пастора в небольшом немецком городке Триптисе (Саксония). Получив начальное домашнее образование, на одиннадцатом году был определен в Лейпцигскую школу св. Фомы, через семь лет поступил на юридический факультет Лейпцигского университета. В 1773 году приехал в Санкт-Петербург, где некоторое время занимался частными уроками, пока не получил место учителя географии, истории, латинского языка, а затем инспектора в Петровском училище при лютеранской церкви. Здесь Баузе совершенствовался как педагог.

В 1782 году он был приглашен занять кафедру права в Московском университете, но вскоре уехал в Германию, чтобы через три года вернуться в Москву и остаться здесь навсегда. В течение последующих лет читал лекции по юриспруденции, понимая эту науку широко, не ограничивая ее кругом судопроизводства: теория законоведения, по Баузе, должна иметь энциклопедический и исторический характер, а будущий юрист обязан постичь основы грамматики и риторики, истории и географии, философии и математики; полное образование завершается обширной юридической практикой.

Несмотря на то, что Глазговская школа, где обучались в свое время будущие профессора С.Е. Десницкий и И.А. Третьяков, считалась выше германской, лекции Баузе охотно посещались слушателями. С 1802 года Баузе входил в состав Комитета по разработке дополнений в уставы Академии наук и Московского университета, затем был членом Главного правления училищ при Министерстве народного просвещения.

В Москве Баузе увлекся собиранием монет и рукописных и старопечатных русских книг и за тридцать лет составил богатую коллекцию российских древностей, по большей части погибшую в войне 1812 года. Интерес профессионального педагога к русской истории привел его к вопросам истории просвещения в России с древнейших времен.

Баузе первым из профессоров Московского университета был избран в Академию наук: в 1801 году он стал членом-корреспондентом.

С 1804 по 1809 год Баузе занимает должность директора педагогической (учительской) семинарии при университете. В 1803–1804 годах был деканом юридического факультета, а два следующих года избирался деканом отделения нравственных и политических наук (так стал называться по новому уставу юридический факультет).

На посту ректора он пробыл полный предусмотренный уставом годичный срок (1807–1808 годы), в который произошло несколько примечательных событий: Московское общество испытателей природы стало «императорским»; в дар от княгини Е.Р. Дашковой университет получил богатейший кабинет натуральной истории, собрание драгоценных камней и библиотеку; типография отпечатала труды университетских авторов в пользу народного хозяйства («Начальные основания технологии для заводов и фабрик» И.А. Двигубского и «Публичные лекции для фабрикантов» А.Х. Чеботарёва).

В 1809 году Баузе избрали почетным членом открывшегося за несколько лет до того (в 1805 году) Харьковского университета.

Фёдор Григорьевич был знаменитым в Москве меломаном. Гастролирующие актеры почитали за честь выступить в его доме. Сам он временами играл на органе в протестантском приходе.

Из-за разногласий с попечителем Московского учебного округа П.И. Голенищевым-Кутузовым в 1811 году Баузе оставил университет.

Интересна трогательная и благожелательная характеристика немецкого профессора, данная автором «Истории Императорского Московского университета» С.П. Шевырёвым: «Профессор Баузе через науку, добросовестное изучение и собирание памятников русской древности сроднился с нашим отечеством и ясно, прежде многих русских, осознал значение его жизни в древние времена… Он ясною душою человека, полюбившего новое свое отечество за его нравственную красоту, сознает крепкие, непотрясенные основы патриархального быта России и в ней чувствует себя как на земле твердой, безопасной, счастливой, с которой можно спокойно смотреть на другие государства как на корабли, волнуемые бурным морем».

Скончался Фёдор Григорьевич Баузе накануне вторжения наполеоновской армии в Россию. 12 (24) июня 1812 года неприятель (свыше 600 тысяч человек, около 1 тысячи четырехсот орудий) форсировал реку Неман и направился в глубь России… 2 (14) сентября Наполеон вошел в Москву. В московском пожаре погибла уникальнейшая библиотека профессора Баузе. И хотя история не сохранила ни портрета университетского ректора, ни его надгробия на Введенском кладбище Москвы, тихая, несуетная память о нем всегда будет жить в сердцах университетских поколений…