Школа старинного танца в МГУ

«И бережно держа и бешено кружа…» (В. Высоцкий)

В свете возрождения традиции бальной культуры в МГУ, особую популярность среди студентов и сотрудников университета обретает в последнее время Школа старинного танца МГУ. В ней можно научиться танцевать вальс, кадриль, и мазурку и многие другие танцы. Школа существует со 2 ноября 2009 года, когда замечательными танцмейстерами Дарьей Васильковой и Виктором Лапшиным была набрана первая группа людей, влюбившихся в музыку и танцы на танцклассах к очередному осеннему балу. Уже давно Виктор и Дарья вели танцклассы к балам МГУ и все чаще слышали просьбы об увеличении числа занятий. Первая группа, названная «курсом молодого бойца», была многочисленной. Туда пришли даже те, кто еще не участвовал в балах, но вдруг узнал о занятиях или шёл мимо и услышал звуки музыки. Многие остались со Школой надолго. Перед танцмейстерами стояла нелегкая задача: научить взрослых и чаще всего никогда в жизни танцами не занимавшихся людей двигаться легко и изящно (поначалу хотя бы слышать счет и музыку). Тем не менее, после года упорных занятий ученики ШСТ могут главное: чувствовать себя на паркете естественно и уверенно, танцевать и получать удовольствие от многочисленных балов, проводящихся не только в МГУ, но и других местах Москвы.

Но занятия не ограничиваются только танцами: вальсы, кадрили и контрдансы на занятиях перемежаются рассказами о том, кто, когда и зачем танцевал эти танцы, историческими экскурсами. Часто приносятся книги по истории танцевальных фигур, обсуждаются моменты из фильмов. Также для желающих более полно окунуться в атмосферу старины проводятся специальные занятия по истории этикета и истории костюма, на некоторых из которых можно не только увидеть и пощупать бальные платья, сшитые по моде XVI–XIX вв., но и научиться самостоятельно изготавливать подобное.

Для тех, кто хочет углубить свои познания в истории танца или в самих танцах, придумываются отдельные спецкурсы. Так, например, на втором году обучения на специальных занятиях углубленно изучаются танцы XIX века, XVI века и эпохи барокко, с особым вниманием к технике исполнения.

Помимо регулярных занятий, ученики школы принимают участие в мастер-классах ведущих зарубежных педагогов — историков танца, сообща участвуют во всероссийских и международных научных и практических конференциях, посвящённых истории танца.

В школе царит дружеская атмосфера. Все вместе празднуют 23 февраля, 8 марта, Новый год. Сюда хочется приходить снова и снова. Школа постепенно расширяется, некоторые танцвечера сопровождаются живой музыкой в исполнении как друзей школы, так и самих учащихся.