С.М. Соловьёв и 29 томов «Истории России»

«ВСЯКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ есть СЛЕДСТВИЕ какой-нибудь ПОТРЕБНОСТИ, которая почувствовалась известным ОБЩЕСТВОМ В ИЗВЕСТНОЕ ВРЕМЯ. Понятно, что учреждение тем полезнее, тем почтеннее, чем более удовлетворяет потребности, вызвавшей его основание, чем живее между его членами предание о цели учреждения, чем сознательнее переходит это предание из века в век, из поколения в поколение»
(Соловьёв С.М. Благодарное воспоминание о Иване Ивановиче Шувалове)

Сын священника, стал студентом в 1838 г. Университетская молодёжь увлекалась в то время философией Гегеля. Не обошли новые веяния и талантливого историка.

Когда ему исполнился 31 ГОД ОПУБЛИКОВАЛ ПЕРВЫЙ ТОМ «Истории России с древнейших времён». История не есть смена побед и поражений государей, — утверждал С.М. Соловьёв в отличие от Н.М. Карамзина, — но само общество представляет собой целостный организм, развивающийся «естественно и необходимо».

ПУБЛИКАЦИЯ 29 ТОМОВ капитального труда, охватывающего события до 1775 г., ПРОДОЛЖАЛАСЬ 28 ЛЕТ.

В своей «Учебной книге русской истории», предназначенной для гражданского и нравственного воспитания юношества, С.М. Соловьёв выделил 76 важнейших событий в истории России. В этой хронологии есть место и основанию Московского университета.

Отец философа Владимира Соловьёва.