СУНЦ. Летняя школа 1963 года в Красновидово

В августе 1963 года в подмосковном городе Красновидово под руководством академиков А.Н. Колмогорова, П.С. Александрова и д.ф.м.н. В.И. Арнольда проходила Летняя математическая школа. В эту школу были приглашены тридцать девять лучших участников III Всесоюзной олимпиады школьников по математике.

Каждому ученику в лагере предстояло самостоятельно выбрать два курса лекций, а по завершении лагеря сдать зачеты. Лекционных курсов всего было пять, и помимо руководителей их читали Н.Х. Розов и О.Н. Найда, А.М. Леонтович и А.Г. Кушнеренко. Лекции проводились в утреннее время и сопровождались семинарами для решения задач, а также контрольными. Решительный переход от доступной элементарной математики к новому типу задач для большинства школьников был непрост. Эти затруднения в значительной степени компенсировались вниманием учителей, в основном студентов и аспирантов механико-математического факультета МГУ, среди которых были известные в будущем математики А.А. Карацуба, М.Л. Гервер, А.С. Мищенко и А.Л. Тоом. Решительно, не поняв какое-то место в лекции Андрея Николаевича, ученики небольшой группой «отлавливали» его в парке, и он терпеливо объяснял смысл сказанного, делая пометки на лекционных записях. Точно также, в любое время можно было подойти к каждому преподавателю, задать вопрос и получить подробное объяснение. Во второй половине дня велись кружковые занятия и проходили различные мероприятия.

Распорядок дня летнего лагеря начинался в 7 утра зарядкой на час с купанием и заканчивался в 23 часа отбоем. Помимо занятий, участники лагеря принимали участие в работах в подсобном хозяйстве МГУ, совершили поездку на пароходе в город Мышкин и поход в Бородино, участвовали в литературном конкурсе и прослушали лекцию о вступительных экзаменах. Памятными остались для участников лагеря: регулярные купания в заливчике Можайского моря, проходившие при любой погоде; музыкальные вечера с классическими произведениями, устраиваемые Павлом Сергеевичем Александровым с очень проникновенными комментариями; неформальное общение с преподавателями, разница в возрасте с которыми составляла порой 7-8 лет.

По итогам работы Летней школы было отобраны девятнадцать учеников в одиннадцатый класс и семь учеников в десятый класс создаваемой при Московском университете физико-математической школы-интерната.

Подробнее о лагере в г. Красновидово можно прочитать в книге «Кикоин. Колмогоров. ФМШ МГУ», выпущенной издательством «Фазис» в 2008 году.