Война объявлена. Первые действия // Московский университет в Первой мировой войне

Сестры милосердия и раненые в палате лазарета св.Татьяны, открытого при Московском университете

Медицинский персонал и раненые в палате лазарета св.Татьяны, устроенного в университетской типографии

Медицинские сестры за перевязкой раненых в перевязочной лазарета св.Татьяны, устроенного в университетской типографии

Медицинский персонал и раненые в одной из палат лазарета при университетских клиниках

Раненые в палате лазарета, устроенного в помещении Лепешкинского студенческого общежития университета

20 июля (ст. ст.) 1914 г. Николай II объявил подданным о вступлении России в войну с Германией. Событие случилось в разгар летних каникул, однако уже через три дня, Совет Московского университета собрался на экстренное заседание. Был принят адрес к императору: «Всемилостивейший Государь! Враги России и славянства, движимые злобным чувством мести, безмерною гордынею и властолюбием, занесли меч сначала над головою наших братьев по крови и вере – сербов, а затем и над головою России и её верной союзницы – Франции. Цинически-нагло попираются ими международные права и соглашения, подрываются самые основы европейского общежития, наносятся сокрушительные удары всей многовековой европейской культуре, материальной и моральной... Императорский Московский университет в лице профессоров, преподавателей и студентов молит Господа Бога о ниспослании побед доблестному русскому воинству и нашим благородным союзникам и повергает к стопам Вашим, Государь, чувства беспредельной любви и беззаветную готовность нести всяческие жертвы для святого дела защиты жизни, достояния, чести и достоинства русского народа, его братьев и союзников…»

Было решено ходатайствовать об отмене учебных занятий до 1 октября и отложить все экзамены до особого распоряжения. Профессора, приват-доценты и все служащие при клиниках университета должны были явиться на службу к 1 августа.

Первым направлением участия университета стала всеобъемлющая медицинская помощь раненым – помещения под госпитали, медицинские кадры, сбор денег. Как писал ещё во времена русско-турецкой войны (1787–1791) генерал-фельдмаршал П.А. Румянцев, «никто больше призрения не заслуживает как болящий солдат, о покое и выгоде которого обязаны все чины иметь радение; но как в полку всякий чин обязан должностью особою, то и надлежит смотрение оных особливым, пристойное всех полковым казначеям, которым смотреть, чтобы как в походе они везены были и укрыты от всякой мокроты, жару и стужи и не тесно бы лежали, так в лагере, были бы положены в сухих местах и в чистом воздухе». C 1 августа университетские клиники и Ново-Екатерининская больница открылись для приёма с фронта раненых и больных. Под госпитали были предоставлены свободные помещения в бывшей университетской типографии и все подходящие помещения в старом и новом зданиях. По данным о работе в 1915 г. городского лазарета, открытого в сентябре 1914 г. в стенах общежития университета, число принятых раненых увеличилось с 289 человек в начале года до 996 к концу. Студенты, остававшиеся в общежитии, продолжали работать в лазарете под руководством врача И.И. Орлова в качестве братьев милосердия и санитаров, а также врача-ординатора и фельдшера. Было организовано обучение раненых грамоте, подготовка к экзаменам. Практиковался ручной труд: плетение корзин, сапожное ремесло, вязание шерстяных изделий и верёвочных мешков, резьба по дереву. В сопровождении студентов или сестёр милосердия раненые осматривали достопримечательности Москвы, посещали театры, чтения и домашние спектакли.

В 1916 г. по инициативе ректора М.К. Любавского была создана специальная комиссия Совета университета для оказания помощи «питомцам и служащим Московского университета, утратившим работоспособность в связи с войной». Инвалидам оказывалась медицинская, юридическая и финансовая помощь (особые стипендии для желающих продолжить образование), организовывались ремесленные и сельскохозяйственные курсы для инвалидов. Кроме того, для всех нуждающихся студентов московских вузов, число которых в военные годы возросло, в университете создавалось страховое бюро.

В пользу больных и раненых было решено отчислять часть жалования, размер которого оставался на усмотрении сотрудника.

Для разрешения вопросов, связанных с выполнением постановлений Совета, на медицинском факультете создавалась особая Комиссия.

Московский университет предпринял ряд патриотических мероприятий, носящих символический характер. Из числа Почётных членов Московского университета был исключён известный психолог профессора Лейпцигского университета Вильгельм Вундт, подписавший «Манифест 93-х» – открытое письмо немецких интеллектуалов в защиту действий Германии в начавшейся войне. С другой стороны, для «явления нравственной связи» национального университета с армией, звания Почётного члена Московского университета был удостоен великий князь Николай Николаевич – Верховный главнокомандующий русской армии. В университете установили отлитый из трофейной австрийской пушки бюст Яна Гуса – «славянского мученика, борца с Римом и немецким засильем, первого ректора славянина в первом Славянском Пражском университете».