Юбилей В.И. Вернадского: Геологический факультет

В 2013 г. факультет отмечал юбилейные даты крупных ученых и педагогов, много сделавших для развития геологической науки и образования. Важнейшим юбилейным событием стало 150-летие со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского.
Факультет провёл международную конференцию с докладами учёных нескольких факультетов (геологического, географического, философского, исторического, факультета почвоведения и Музея землеведения). Конференция с Интернет-трансляцией прошла 12 марта 2013 г. в «Шуваловском» корпусе. Конференцию открыли ректор МГУ В.А. Садовничий, ректор КНУ им. Т.Г.Шевченко (Киев) Л.В. Губерский и ректор Таврического университета им. В.И.Вернадского (Симферополь) Н.В. Багров.

ИЗ ДОКЛАДА АКАД. РАН Д.Ю.ПУЩАРОВСКОГО

Глубочайшая мысль этого учёного проникала в сокровенные тайны мироздания и ярко высвечивала то одну, то другую природную закономерность. Некоторые научные предвидения Вернадского оказалось возможным оценить лишь в период особого размаха научно-технической революции. Хорошо известно, что В.И. Вернадский внёс значительный вклад в кристаллографию, генетическую минералогию, геохимию, биогеохимию и космохимию, написал великолепные труды по истории развития научной мысли.
До учения В.И. Вернадского столетиями задачи минералогии сводились к описанию идеально образованных кристаллов – их формы, цвета, оптических констант и т.д. Так, студенты Фрайбергской горной академии в середине ХIХ в. должны были знать 74 цветовых оттенка минералов. Минералогия в это время оказалась в тупике, из которого её вывело учение В.И. Вернадского. Новый взгляд на минералогию В.И. Вернадский развивал в Московском университете: сначала доцентом, а потом профессором кафедры минералогии. Здесь В.И. Вернадский в корне перестраивает старую описательную минералогию в динамическую, современную, химико-генетическую.
Значение этой перестройки состояло в том, что новым содержанием минералогии закладывался прочный фундамент для формирования будущей науки – геохимии. Превращение минералогии описательной в минералогию генетическую было, как представляется, первой огромной заслугой В.И. Вернадского перед наукой. Прослеживая судьбы атомов, слагающих минеральное вещество, В.И. Вернадский отметил удивительный факт. Оказывалось, что весь свободный кислород атмосферы – продукт жизнедеятельности живого вещества Земли. Тысячи реакций окисления и распада живого вещества, окисление разно-валентных атомов железа, марганца, хрома, серы и др. поглощали в течение миллиардов лет гигантские количества кислорода, а жизнь на Земле продолжает воспроизводить этот элемент в необходимых количествах. Геохимическая история не только О, но и Са, Si и других элементов в течение миллиардов лет переплеталась с историей развития биосфер Земли. Эти исследования привели Вернадского к созданию в середине 1920-х гг. новой науки – биогеохимии или геохимии биосферы.
Огромным событием для науки был выход в свет книги Вернадского «Химическое строение биосферы и её окружения», над которой он работал с 1937 по 1943 гг. Вернадский не занимался тектоникой, но давно уже эта наука определилась как область знания не только о строении и развитии поверхностной части планеты, но и планеты в целом. Книга Вернадского – источник чрезвычайно глубоких мыслей, связанных с этим направлением. Его идеи о геосферном строении Земли нашли подтверждение сейсмическими данными.
С периодом работы в Московском университете связан ряд публицистических статей Владимира Ивановича, посвящённых проблемам высшего образования, которые в это время были ему особенно близки. В своих публикациях еще в 1904 г. В.И. Вернадский призывал к созыву профессорского съезда для выработки требований свободного преподавания. В 1905 г. он поддерживал забастовку профессорско-преподавательского состава университета и объяснял ее причины, настаивал на сохранении независимости вузов. В 1911 г. он гневно протестовал против полицейских мер министра просвещения Кассо, вынудивших подать в отставку большинство профессоров университета.
В 1906 г., а затем с 1909 по 1916 г. В.И. Вернадский был членом Государственного Совета от Академии наук и университетов. К этому периоду относятся его страстные статьи о запрете смертной казни и представлении амнистии всем участникам событий 1905 г.
В.И.Вернадский был знаком со всеми крупнейшими учёными мира – его современниками. Владея кроме русского 12 языками, он был связующим звеном между советскими и зарубежными учёными.
Всего Вернадским опубликовано более 700 работ. У него есть фраза «Геологи, как и все научные работники, должны исходить из основных положений научного охвата природы, отбрасывая все понятия и построения, не возникающие из изучения научных фактов или обобщений». Эти слова полностью применимы к нынешним общегеологическим и особенно геодинамическим концепциям, а его мысли по-прежнему остаются источником неожиданных открытий для учёных разных специальностей.