Бахметев Алексей Николаевич

(1801–1861). Российский государственный деятель, попечитель Московского учебного округа (1858–59). В 1818 г. после окончания Московского университета поступил в лейб-гвардии конный полк. В 1827 г. в чине ротмистра вышел в отставку и поселился в своем имении в Пензенской губ. С 1833 г. – чиновник особых поручений при московском генерал-губернаторе. В 1834 г. был произведен в камергеры и некоторое время управлял Московской дворцовой конторой. В 1858 г. удостоен звания гофмейстера двора. В качестве попечителя он пользовался всеобщим уважением профессоров и учащихся. Бахметев оказывал материальную помощь студентам; по его инициативе с целью содействия церкви и просветительным учреждениям южных славян, а также оказания поддержки молодым славянам, приезжающим для обучения в Москву, был основан «Славянский благотворительный комитет».

Почётный член Московского университета с 1855 г.