Пеликан Венцеслав Венцеславович

Пеликан Венцеслав Венцеславович (1790–1873) – российский медик. Окончил Виленский университет и Медико-хирургическую академию, в академии был оставлен адъюнктом на кафедре хирургической патологии. Работал в Клинике наружных болезней (до 1817). После защиты диссертации на степень доктора медицины «Dissertatio de anevrysmate» (1816) назначен профессором хирургии, а потом анатомии в Виленском университете. В 1826–30 гг. был ректором Университета, в 1829 г. – председатель цензурного комитета. Во время польской войны ему было поручено устройство военного госпиталя в Вильно. Затем работал в Комиссии по организации Виленской медико-хирургической академии. В 1838 г. был назначен главным доктором Московского военного госпиталя. В 1846 г. – директор Медицинского департамента Военного министерства. В 1851–54 гг. – председатель Медицинского совета и Ветеринарного комитета. При его участии было улучшено ветеринарное отделение при Медико-хирургической академии, преобразованы ветеринарные институты, основан первый печатный орган – «Архив ветеринарных наук». Написал «Myologija czyli nauka o muszkulach» (1823).

Почетный член Московского университета с 1855 г.