Сибинович Миодраг

Сибинович Миодраг (Miodrag Sibinović, 6.09.1937, Заечар – 26.07.2020, Белград) – сербский учёный-русист.

Профессор филологического факультета Белградского университета. Специалист по русской литературе и сербско-русским литературным связям. Автор многих фундаментальных работ в этой области, в т.ч.: «Лермонтов в сербской литературе (до 1941)», «Евгений Онегин» Александра Пушкина», «Поэтика и поэзия (великие русские лирики)», «Славянские импульсы в сербской литературе и культуре».

М.Сибинович много делал для изучения литературы русской эмиграции в Белграде. Внес большой вклад в популяризацию русской литературы в Сербии также благодаря своей активной переводческой деятельности. Обширен список русских писателей, произведения которых переводил М.Сибинович: Державин, Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Вяч.Иванов, М.Волошин, А.Блок, А.Белый, Б.Пастернак, Е.Евтушенко, А.Вознесенский, Н.Заболоцкий. Как исследователь и переводчик, он особенно много занимался творчеством Сергея Есенина. Он явился редактором двух собраний сочинений С.Есенина на сербскохорватском языке (1966, 1970), автором вступительных статей к этим изданиям. В течение многих лет сотрудничает с филологическим факультетом МГУ. В начале своей преподавательской деятельности работал два года преподавателем сербскохорватского языка на славянском отделении факультета, затем читал лекции по теории и практике художественного перевода, принимал участие в научных конференциях университета. В 1995 г. по его инициативе была проведена международная научная конференция в Белградском университете совместно с филологическим факультетом МГУ на тему «Межславянские языковые и литературные связи».

Почетный доктор Московского университета с 1997 г.