Адян Сергей Иванович

(1.01.1931, село Кущи Азербайджанской ССР – 5.05.2020). Окончил Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина (1952).

Кандидат физико-математических наук (1955). Доктор физико-математических наук (1963). Академик отделения математики (математика, вычислительная математика) РАН (2000, член-корреспондент с 1991).

Профессор кафедры математической логики/математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета (1965–2020).

Лауреат Государственной премии РФ (1999).

Награждён орденом Почёта (2012), медалями «За трудовую доблесть» (1975), «Ветеран труда» (1987).

Область научных интересов: математическая логика, алгебра и теория алгоритмов.

Госпремию получил совместно с П.С. Новиковым за цикл работ по созданию нового метода исследования периодических групп, позволившего решить ряд известных проблем алгебры, не поддававшихся решению длительное время.

Тема кандидатской диссертации «Некоторые классы неразрешимых алгоритмических проблем теории групп». Тема докторской диссертации «Конечно-определённые группы и полугруппы».

Читал курсы «Введение в математическую логику», «Математическая логика и алгоритмы», «Алгоритмические проблемы алгебры и логики», «Проблема Бернсайда о периодических группах и смежные вопросы».

Основные труды: «Определяющие соотношения и алгоритмические проблемы для групп и полугрупп» (1966), «Проблема Бернсайда и тождества в группах» (1976).