Смирнов Юрий Михайлович

(19.09.1921, г. Калуга – 3.09.2007, г. Москва). Окончил механико-математический факультет МГУ (1948). Участник Великой Отечественной войны.

Кандидат физико-математических наук (1951). Доктор физико-математических наук (1957). Профессор (1959).

Профессор кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета (1958–2007). Работал в МГУ с 1945 г.

Награждён орденом Отечественной войны (II ст.), медалью «Ветеран труда» (1985).

Заслуженный профессор Московского университета (1996). Заслуженный деятель науки РФ (2002).

Область научных интересов: топология.

Тема кандидатской диссертации «О топологических пространствах, компактных в данном отрезке мощностей». Тема докторской диссертации «Исследования по общей и равномерной топологии методом покрытий».

Читал курсы «Аналитическая геометрия», «Линейная алгебра и топология», «Линейная алгебра и геометрия», «Дифференциальная геометрия и топология», «Теория ретрактов», «Теория шейпов», «Эквивариантные компактификации».

Основные труды: «Аффинные, изометрические и проективные преобразования. В частности, аффинная и метрическая классификация линий и поверхностей второго порядка, а также проективная классификация линий второго порядка» (1971), учебное пособие «Лекции по аналитической геометрии» (1998).