Никольский Николай Михайлович

НИКОЛЬСКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ (1(13).11.1877, Москва – 19.11.1959, Минск, Белорусская ССР), историк.

Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1900).
Член-корреспондент отделения истории и философии (древняя история, история Древнего Востока) АН СССР (1946).
Академик АН Белорусской ССР (1931).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов история народной религии и церкви в России, история Белоруссии, история Древнего Востока.
Внёс вклад в исследование проблем социально-экономической и религиозной истории народов Вавилона, Израиля, Финикии. Написал ряд работ, посвящённых сложным проблемам происхождения христианства и формирования Нового завета. Активно участвовал в научно-атеистической пропаганде, выступал с научной критикой Библии и, в целом, с критикой религии как формы общественного сознания, представлений о прогрессивной роли церкви в историческом процессе, обосновывал сущность русского православия как феодальной идеологии. Принимал активное участие в создании первых советских школьных и вузовских учебников по истории Древнего Востока.
Провёл важные исследования в области истории, этнографии и фольклористики Белоруссии. Занимался изданием сборников документов и материалов по истории страны, созданием исторического и краеведческих музеев.
Директор Института истории АН БССР (1937–1953). Преподавал в Смоленском государственном университете, Белорусском государственном университете.

Заслуженный деятель науки Белорусской ССР (1938).

Великая Отечественная война. Не успел эвакуироваться из Минска, и был вывезен белорусскими партизанами в партизанскую зону, а затем переправлен в Москву.

Государственные награды: ордена – Ленина (1944, 1948), Трудового Красного Знамени (1957).

Основные труды: «Раннее христианство» (1908), «Израиль и Вавилон» (1910), «Во дворце египетского фараона» (1912), «Иисус и первые христианские общины» (1918), «Древний Вавилон» (1913), «Мировой и социальный переворот, по воззрениям раннего христианства» (1922), «Религия как предмет науки» (1923), «Происхождение еврейских праздников и христианского культа» (1926), «Дохристианские верования и культы днепровских славян» (1929), «Культура древней Вавилонии» (1959).

Литература: Н.М.Никольский. Имя в белорусской науке.