О проекте

Аналитическая служба МГУ проводит работу по сохранению, анализу и публикации сведений о Московском университете как объекте культурного наследия России. Работа ведётся в рамках реализации «Программы развития федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" до 2020 года».

Сайт «Летопись Московского университета» был разработан для привлечения к знакомству с историей и традициями Московского университета самой широкой аудитории пользователей Интернета. Его основой стала изданная к 250-летию университета трёхтомная «Летопись Московского университета. 1755–2004». При своём написании «Летопись…» строилась так, чтобы каждая её запись, а на 2004 г. их было около 12,5 тыс., могла быть развёрнута в самостоятельную страницу истории университета. Создание сайта позволяет осуществить эту возможность на практике.

Московский университет, в первую очередь, является учебно-научным учреждением. Поэтому при разработке идеологии сайта акцент делался на отражение связки развития его структурных подразделений – кафедр, факультетов, институтов с профессорско-преподавательским составом в каждый исторический момент развития.

Данная деятельность находится в полном согласии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., регулирующим «информационную открытость образовательной организации», постановлением Правительства РФ №582 от 10 июля 2013 г., утвердившим «Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” и обновления информации об образовательной организации».

Краткие биографические справки составлены на основе опубликованных монографий, сборников, справочников, статей и т.п.; официальных сайтов факультетов МГУ; сайта Научной библиотеки МГУ;  открытых  источников Интернета. Основной акцент сделан на научно-преподавательской деятельности в Московском университете.

Все научно-биографические справки построены по одному шаблону:

• фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения; дата и место смерти;
  • название и год окончания высшего учебного заведения;
  • сведения об учёной степени и учёном звании;
  • занимаемая должность;
  • должность в сторонней организации, имеющая общегосударственное значение (например: руководство академическим институтом, министерством);
  • основные российские и зарубежные государственные и университетские награды и премии;
  • область научных интересов, с указанием на работы, получившие премии в период работы в университете;
  • читаемые учебные курсы;
  • основные научные монографии, учебники и учебные пособия, имеющиеся  в Научной библиотеке МГУ.

Современные технологии позволяют организовать наиболее оптимальное управление этим огромным банком фактов университетской жизни, быстрее «листать» страницы истории, подогнать поиск под свои конкретные требования, максимально быстро получить нужную справку.

Большой объём данных, чисто технически, не позволяет «закачать» существующую информацию одномоментно, поэтому заполнение страничек «Летописи…» будет проходить постепенно с одновременной корректировкой уже имеющихся данных.

Хочется сказать пользователям нашего сайта  – вы имеете дело с «живой историей» и должны быть готовы к постоянному пополнению, обновлению и пересмотру своих знаний.

В случае несоответствия или несогласия с приведёнными данными просьба обращаться в Редакцию сайта через форму обратной связи в разделе «Спрашивали-отвечаем».