Воробьёва Лена Ивановна

(род. 1.06.1931, г. Москва). Окончила биолого-почвенный факультет МГУ (1954).

Доктор биологических наук (1972). Профессор (1978).

Профессор кафедры микробиологии биологического факультета (1978–2019).

Заслуженный профессор Московского университета (2011). Почётный работник высшего профессионального образования.

Область научных интересов: физиология и биохимия микроорганизмов.

Тема докторской диссертации «Пропионовокислые бактерии и образование витамина В12».

Читала курсы «Промышленная микробиология», «Археи».

Основные труды: «Промышленная микробиология» (1985), «Пропионовокислые бактерии» (1995), учебные пособия «Микробиологический синтез витаминов» (1982), «Техническая микробиология» (1987), «Промышленная микробиология» (1989). Имеет 20 авторских свидетельств на способы получения пропионовой кислоты, витамина В12, биотина, каталазы, супероксиддисмутазы, оксиметилпиридина, новых кисломолочных продуктов, производства диетического хлеба, хранения сухого яичного белка, защиты фильмовых материалов от микробной коррозии. Создала сценарий учебного фильма «Предмет и задачи микробиологии» (студия «Центрнаучфильм»).