Смуров Андрей Валерьевич

(род. 16.04.1949, г. Москва). Окончил биолого-почвенный факультет МГУ (1971).

Кандидат биологических наук (1976). Доктор биологических наук (2003). Доцент (1987). Профессор (2008).

Профессор кафедры общей экологии биологического факультета (2004–н.вр.). Директор Музея землеведения (2005–н.вр.). Директор учебно-научного центра по переподготовке и повышению квалификации кадров в области экологии, рационального природопользования и охраны природы (Экоцентр МГУ) (1987–н.вр.). Работает в МГУ с 1974 г.

Награждён медалью «Ветеран труда» (2000).

Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2000).

Заслуженный работник высшей школы РФ (2002). Почётный работник высшего профессионального образования РФ (2009).

Область научных интересов: образование и воспитание в области экологии, экологическая диагностика.

Тема кандидатской диссертации «Пространственное размещение организмов  и его анализ с применением статистических распределений и индексов агрегированности». Тема докторской диссертации «Экологическая диагностика качества среды обитания на примере наземных сообществ района Южно-Уральского радиоактивного следа и донных сообществ залива Нячанг Южно-Китайского моря».

Читает курсы «Охрана природы и рациональное природопользование», «Введение в экологию», «Глобальные природные процессы», «Качественные методы в биологии», «Морские сообщества и экосистемы», «Экологическая диагностика», «Прикладная экология».

Основные труды: «Эколого-генетический подход к охране животных антропогенных экосистем: на примере модельных видов в Москве и Подмосковье» (соавт., 2011), «Экологические проблемы промышленных городов. Ч. 1» (соавт., 2013), учебники «Менеджмент» (соавт., 2007), «Информатизация менеджмента» (соавт., 2008), «Операционные системы» (соавт., 2010), «Мировой рынок информационных услуг» (соавт., 2010), «Информационная экономика» (соавт., 2010), «Экология России» (соавт., 2012), «Эволюция геосистем Поволжья и Прикаспия: исследования региона в рамках проекта “Флотилия плавучих университетов”» (соавт., 2018), «Эволюционная урбанистика Поволжья и Прикаспия в музейном пространстве. Исследования сетей поселений в рамках проекта “Флотилия плавучих университетов”» (соавт., 2020), учебное пособие «Наука о Земле: геоэкология» (соавт., 2003); «Музей Землеведения: Путеводитель» (соавт., 2008), «Музеи университетов Евразийской ассоциации: Аннотированный справочник» (соавт., 2013), «Учебно-научные станции Московского университета: Каталог выставки, посвящённой 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Музей землеведения МГУ, 23 ноября 2011 г. – 1 июня 2012 г.» (соавт., 2014).