Кузьменков Леонид Стефанович

(25.01.1940, дер. Покоть Гомельской обл. – 9.06.2019). Окончил физический факультет МГУ (1968).

Кандидат физико-математических наук (1972). Доктор физико-математических наук (1983). Профессор (1993).

Профессор кафедры теоретической физики (1991–2019.), зам. декана по научной работе физического факультета.

Заслуженный профессор Московского университета (2018). Почётный работник высшего профессионального образования РФ (1998).

Область научных интересов: классическая и квантовая кинетическая теория систем частиц с электромагнитным (запаздывающим) взаимодействием, релятивистская классическая гидродинамика, квантовая гидродинамика систем частиц с собственными механическими и магнитными моментами, коллективные физические процессы в системах взаимодействующих частиц, плазме, конденсированных средах.

Тема кандидатской диссертации «Развитие ковариантной статистики в общей теории относительности». Тема докторской диссертации «Проблемы релятивистской кинетической теории плазмы».

Читал курсы «Теоретическая механика и основы механики сплошных сред», «Основы теории физических систем “частицы-поле”», «Электродинамика и кинетика систем релятивистских зарядов».

Основные труды: учебные пособия «Задачи по теоретической механике для физиков» (соавт., 1977), «Теоретическая физика. Классическая механика» (2015).