Функ Дмитрий Анатольевич

(род. в 1962 г.). Окончил Кемеровский государственный университет (1984).

Кандидат исторических наук (1991). Доктор исторических наук (2003). Профессор (2009).

Заведующий кафедрой этнологии исторического факультета (2013–2020).

Область научных интересов: социальная антропология, городская антропология, антропология религии, фольклористика, народы Севера.

Тема кандидатской диссертации «Бачатские телеуты в XIX‒ХХ вв.: историко-этнографическое исследование». Тема докторской диссертации «Шаманская и эпическая традиция тюркских народов юга Западной Сибири: телеутские и шорские материалы второй половины XIX – начала XXI в.».

Читал курсы «Музейная антропология», «Языковая политика и языковое планирование», «Современные направления социокультурной антропологии», «Народы России», «Антропология города», «Введение в социальную антропологию», «Эпические традиции: специфика этнологического анализа», «Этнолингвистика», «Академический текст».

Основные труды: «Шорский героический эпос. В 5-и т.» (сост., 2010–2018), «Культура и ресурсы. Опыт этнологического обследования современного положения народов Севера Сахалина» (соавт., 2015), «Los Teleutas» (2017).