Университет в военные годы

Защита Отечества от внешних и внутренних врагов издавна считалась в России священным долгом каждого гражданина. Вместе со страной Московский университет прошёл сквозь тяжёлые испытания. Его «военная биография» ведёт начало от наполеоновского нашествия 1812 г., через Крымскую 1853–1856 гг., Первую мировую 1914–1917 гг., иностранную интервенцию 1918–1921 гг., к главному и наиболее кровавому — Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

И в тылу и на фронте студенты, преподаватели, учёные и сотрудники были примером высокого патриотизма и личной ответственности за судьбы Родины.

Всем готов был помочь Отечеству Московский университет, но первейшей его обязанностью и долгом оставался выпуск высококлассных специалистов. На ректора это налагало двойную ответственность.

1812 г. — И.А. Гейм эвакуирует университет в Нижний Новгород. Почти 3 недели, преодолев более 400 км, трясся ректор в обозах, везущих университетский скарб. По приезде не медля — хлопоты по расселению приехавших. А чуть опасность миновала — сразу в обратный путь. Москва встретила пожарищем, надо опять искать приют, надо скорее открывать университет. И.А. Гейму довелось увидеть восстановленное здание Московского университета через 6 лет. А.А. Альфонский, в это время 16-летний второкурсник медицинского факультета, на полдороге между Москвой и Нижним, ухаживает за ранеными во Владимирском госпитале.

Максимально эффективно удалось организовать работу университета в годы Первой мировой войны М.К. Любавскому. Коллеги-профессора высоко ценили управленческие способности М.К. Любавского, занимавшего до вступления в должность ректора ряд различных ответственных должностей, в том числе административно-хозяйственных.

М.К. ЛЮБАВСКИЙ — МИРНЫЙ ИСТОРИК И ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

М.К. Любавский был СТОРОННИКОМ ВОЙНЫ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА. Он призывал забыть перед лицом опасности политические распри и амбиции, и объединиться в борьбе с «нашим смертельным врагом.»

РАБОТА Московского УНИВЕРСИТЕТА была ЧЁТКО ОРГАНИЗОВАНА.

В первые дни войны Совет университета создал Военную комиссию, в задачи которой входило СОДЕЙСТВИЕ МОСКОВСКОМУ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОМУ КОМИТЕТУ. Проводились различные научные исследования и экспертизы, связанные с изготовлением тех или иных необходимых для армии предметов. В первую очередь были задействованы химики, медики, механики, физики.

В университетских помещениях были ОТКРЫТЫ ГОСПИТАЛИ И ЛАЗАРЕТЫ. В пользу раненых ОТЧИСЛЯЛСЯ определённый ПРОЦЕНТ ОТ ЖАЛОВАНИЯ сотрудников.

Была организована особая КОМИССИЯ ДЛЯ ПОМОЩИ «питомцам и служащим университета, утратившим работоспособность в связи с войной». ИНВАЛИДАМ оказывалась медицинская, юридическая и финансовая помощь.

Совет ПРИЗВАЛ СТУДЕНТОВ, в особенности, «имеющих какие-либо технические познания или знакомых с каким-либо ремеслом», к совместной работе для нужд обороны. ЖЁНЫ ПРОФЕССОРОВ участвовали в сборе средств и подготовке подарков для воинов в действующей армии.

Были внесены ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ: сроки подготовки врачей и младшего медицинского персонала сокращены с 5 до 3–4 лет. По причине мобилизации мужского населения Совет возбудил ходатайство перед Министерством народного просвещения о приёме на учёбу женщин.

«Совет императорского Московского университета полагает, что ведущаяся ныне война с Германией имеет решающее значение для всей будущности русского народа… ДОСЕЛЕ Московский УНИВЕРСИТЕТ заодно со всем русским обществом ПОСВЯЩАЛ СВОИ СИЛЫ главным образом ВРАЧЕВАНИЮ и облегчению участи БОЛЬНЫХ И РАНЕНЫХ ВОИНОВ, предоставив на это дело помещения, материальные средства и врачебный персонал клиник, помещения и материальные средства в новом университете и в зданиях бывшей типографии.
НЫНЕ обстоятельствами военного времени ВЫДВИГАЕТСЯ НОВАЯ ЗАДАЧА — СОДЕЙСТВОВАТЬ не только косвенным, но и ПРЯМЫМ ОБРАЗОМ ОБОРОНЕ СТРАНЫ, изготовлению различных предметов военного снаряжения...».

М.К. Любавскому принадлежит интересный научно-публицистический очерк «Московский университет в 1812 г.» (1913).