Елисеев Александр Николаевич

(род. 30.03.1957, г. Ереван, Армянская ССР). Окончил экономический факультет МГУ (1979).

Кандидат экономических наук (1984). Доктор экономических наук (1997). Профессор (2008).

Профессор кафедры прикладной институциональной экономики (2002–н.вр.), зам. декана по административно-хозяйственной части (1992–н.вр.) экономического факультета. Работает в МГУ с 1984 г.

Заслуженный экономист РФ (2003).

Область научных интересов: экономика и организация научно-исследовательской деятельности, институциональный анализ интеллектуальной собственности.

Тема кандидатской диссертации «Совершенствование организации управления отраслью “Лесное хозяйство СССР”». Тема докторской диссертации «Институциональная организация научно-исследовательской деятельности».

Читает курсы «Экономические и правовые основы интеллектуальной собственности», «Институциональный анализ научно-исследовательской деятельности», «Институциональный анализ интеллектуальной собственности», «Интеллектуальная собственность в управлении компанией», «Стратегия управления интеллектуальной собственностью».

Основные труды: «Криминологическая характеристика налоговой преступности» (2002), «Экономика знаний» (соавт., 2008), учебник «Институциональная экономика: Новая институциональная экономическая теория» (соавт., 2011), учебное пособие «Институциональный анализ интеллектуальной собственности» (соавт., 2005).