Горский Антон Анатольевич

(род. 8.02.1959). Окончил исторический факультет МГУ (1981).

Кандидат исторических наук (1984). Доктор исторических наук (1993). Профессор (2010).

Профессор кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета (2005–н.вр.).

Область научных интересов: история Руси эпохи Средневековья (до XVI в.).

Тема кандидатской диссертации «Количественный анализ сводных данных экономических примечаний к Генеральному межеванию». Тема докторской диссертации «”Слово о полку Игореве” – “Слово о погибели русской земли” –“Задонщина”: источниковедческие проблемы».

Читает курсы «История России с древнейших времен до начала XIX в.: основные проблемы и методы исторических исследований», «Политическая и социальная терминология средневековой Руси», «Отечественная история до начала XIX в.», «От Русской земли к Российскому государству», «Памятники русской средневековой литературы поэтического жанра: проблемы исторического источниковедения», «Проблемы историографии отечественной истории эпохи Средневековья».

Основные труды: «Москва и Орда» (2000), «Русь: от славян. Расселения до Московского царства» (2004), «Славяне раннего средневековья во франкском, византийском и древнерусском сочинениях» (2008), «Древняя Русь: очерки политического и социального строя» (соавт., 2008), «От земель к великим княжениям: “примыслы” русских князей второй половины XIII–XV вв.» (2010), «Русское Средневековье: мифы и историческая действительность» (2010), «Великое переселение народов: этнополитические и социальные аспекты» (соавт., 2011), «Русские земли в XIII – XIV вв.: пути политического развития» (2016), «Тогда вступи князь в златое стремя…: личности и тексты русского Средневековья» (2018), «”Бещисленыя рати и великия труды...”: проблемы русской истории X–XV вв.» (2018), учебные пособия «История России с древнейших времен до 1914 г.» (2008), «Русское средневековое общество: историко-терминологический справочник» (2019).