Митрофанов Валерий Павлович

(род. 11.10.1947, г. Иваново). Окончил физический факультет МГУ (1971).

Кандидат физико-математических наук (1974). Доктор физико-математических наук (1995). Профессор (2012).

Профессор кафедры молекулярной физики и физических измерений (1997–2001); профессор кафедры физики колебаний (2001–н.вр.) физического факультета.

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2019), премии им. М.В.Ломоносова (2016).

Область научных интересов: механические и электрические системы с малой диссипацией энергии, прецизионные измерения, детектирование гравитационного излучения.

Госпремию получил в составе авторского коллектива за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн.

Ломоносовскую премию получил в составе авторского коллектива за цикл работ «Дорога к открытию гравитационных волн».

Тема кандидатской диссертации «Механические колебательные системы для детекторов гравитационных волн». Тема докторской диссертации «Механические системы с малой диссипацией и их применение в физических экспериментах».

Читает курсы «Устройства и методы прецизионных измерений, основанные на квантовых эффектах», «Флуктуационные процессы и обработка сигналов в измерительных системах», «Теория и практика квантовых измерений» «Колебательные системы с малой диссипацией», «Статистический анализ и обработка сигналов при физических измерениях», «Измерительные методы, основанные на квантовых эффектах», «Квантовые колебательные системы и квантовые измерения».

Основные труды: учебные пособия «Колебательные системы с малой диссипацией» (2011), «Методы прецизионных физических измерений, основанные на квантовых эффектах» (2010).