МГУ–2017: Биотехнологический факультет

Общие сведения. Биотехнологический факультет был создан в 2013 г. в соответствии с решением Учёного совета МГУ от 17 июня 2013 г. И.о. декана факультета назначен председатель Пущинского научного центра РАН акад. РАН А.И. Мирошников.
Основной целью факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих навыками получения, исследования и применения биотехнологических объектов – микроорганизмов, культур клеток растений и животных, биологически активных веществ – от разработки на лабораторном уровне до технологии масштаба производства.
Спецификой обучения на факультете является тесная интеграция учебного процесса с наукой и производством за счёт взаимодействия в рамках сетевого обучения с институтами Пущинского научного центра РАН и Института биоорганической химии РАН.
В 2017 г. подписано Соглашение о кооперации со Школой наук о жизни и технологий Токийского технологического института (School of Life Science and Technology Tokyo Institute of Technology), в рамках которого проведены стажировки японских студентов.

Наука. Приоритетное направление научных исследований – трансляционная биотехнология. Государственный контракт «Создание автоматического прибора индикации и идентификации антигенов патогенных биологических агентов в образцах воздуха на основе планарных иммуночипов» в рамках реализации федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ: 2015–2020 гг.».
Опытно-конструкторская работа завершена в 2017 г. Прибор предназначен для обнаружения антигенов патогенных биологических агентов в окружающем воздухе. Прибор предназначен для эксплуатации в зонах контроля, где требуется сверхбыстрое и одновременно относительно специфичное и чувствительное определение различных патогенных биологических агентов в автоматическом режиме (места массового скопления людей, мероприятия, пункты пересечения государственной границы и т.д.).

Учебная работа. В 2017 г. у поступающих в бакалавриат по направлению 06.03.01 «Биология» конкурс составил 8 человек на место (20 бюджетных мест).
Успешно прошел второй набор студентов на обучение по направлению 19.03.01 «Биотехнология» (бакалавриат).
Факультет проводит набор в магистратуру на программы «Общая и прикладная биотехнология» и «Молекулярная биотехнология»– 8 бюджетных мест.
В 2017 г. состоялся первый выпуск студентов магистратуры биотехнологического факультета, поступивших в 2015 г. Программа подготовки магистрантов осуществляется в соответствии с образовательным стандартом, самостоятельно устанавливаемым МГУ для реализации образовательных программ высшего образования по направлению «Биология», и формирует целостную систему современных профессиональных знаний, позволяющих выпускникам качественно решать практические и теоретические задачи биологии и биотехнологии. Реализация образовательной программы проводилась, в т.ч. в рамках сетевых договоров с институтами ПНЦ РАН.

Студенты факультета активно участвуют в различных конкурсах, форумах и школах, среди которых:
– международная молодёжная научно-практическая школа «Современные методы молекулярной биологии и биотехнологии: изучение и использование потенциала организмов, функционирующих в экстремальных условиях окружающей среды/NorthBiotechYoung-2017»). В финал вышла М.Немчинова (магистрант);
– I всероссийский кейс-чемпионат для студентов естественнонаучных специальностей StratLab Case Championship: магистранты О. Шошина и В. Шадрин стали победителями заочного тура (окт. – нояб.);
– междисциплинарная студенческая олимпиада «Химия биотехнологий», магистрант О. Шошина победитель.