Кряжимский Аркадий Викторович

КРЯЖИМСКИЙ АРКАДИЙ ВИКТОРОВИЧ (2.01.1949, Циндао, Китай – 3.11.2014, Москва), математик.

Окончил Уральский государственный университет (1971). Ученик Ю.С. Осипова.
Кандидат физико-математических наук (1974, «Некоторые игровые задачи управления»). Доктор физико-математических наук (1981). Старший научный сотрудник (1990).
Академик отделения математических наук (математика) РАН (2006, член-корреспондент с 1997).

Профессор кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики (1997–2014).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов теория дифференциальных игр, обратные задачи динамики для управляемых систем.
Описал эффективные позиционные стратегии наведения и уклонения для линейных управляемых систем с запаздыванием, исследовал структуру дифференциальных игр наведения–уклонения для нелинейных систем с запаздыванием при наличии функциональной цели, дал характеризацию множеств разрешимости линейных игровых задач наведения с неполной информацией. В цикле исследований, выполненном совместно с Ю.С.Осиповым, предложил новый подход к решению некорректно поставленных задач об обращении управляемой системы (о восстановлении неизвестного переменного входа системы по результатам наблюдения её траектории), который позволил решить проблему устойчивого обращения в режиме реального времени. Развил дифференциально-игровой подход к анализу моделей эволюционных игр, дал полный качественный анализ некоторых нелинейных динамических систем с экономическим содержанием, указал связи задач статической оптимизации с принципами позиционного управления, разработал новые методы для решения некоторых классов задач выпуклой оптимизации, дал их приложения к задачам оптимального управления и задачам обращения для моделей окружающей среды.
Сотрудник Математического института имени В.А. Стеклова РАН.

Литература: А.В.Кряжимский. УрО РАН.