Рыбакин Борис Петрович

(род. 3.07.1949, г. Свердловск). Окончил механико-математический факультет МГУ (1974).

Кандидат физико-математических наук (1985). Доктор физико-математических наук (2002).

Профессор кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета (2010–н.вр.). Профессор общеуниверситетской кафедры высокопроизводительных вычислений (2010–н.вр.).

Область научных интересов: гидро-аэродинамика, механика деформируемого твёрдого тела, параллельные высокопроизводительные вычисления.

Тема кандидатской диссертации «Распространение ударных волн в неоднородных упругопластических средах».

Читает курсы «Численные методы для многопроцессорных ЭВМ», «Параллельное программирование на Фортран 95».

Основные труды: «Параллельное программирование для графических ускорителей» (2011), учебник «Численные методы для многопроцессорных ЭВМ» (2008).