ЭС: Г.А.Егиазарян

ЕГИАЗАРЯН ГЕВОРК АШОТОВИЧ (21.01.1932, Ростов-на-Дону – 13.01.1995, Москва), экономист.

Окончил Московский авиационный институт (1954). Кандидат экономических наук (1962, «Материальная заинтересованность и её использование для стимулирования технического прогресса: на примере машиностроения»). Доктор экономических наук (1970, «Проблемы материального стимулирования роста эффективности промышленного производства»). Профессор (1971).

Профессор, заведующий кафедрой экономики и планирования промышленности/экономики предприятия и основ предпринимательства (1972–1995) экономического факультета. Заведующий лабораторией проблем хозрасчёта и экономического стимулирования (1976–1990). Президент «Международного центра по развитию малого бизнеса» МГУ (1991–1995). Работал в МГУ с 1961 г.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов хозяйственный расчёт и экономическое стимулирование в промышленности. Разрабатывал теоретические и методические основы концепции совершенствования хозяйственного механизма, организации и проведения крупномасштабного эксперимента в промышленности по расширению хозяйственной самостоятельности производственных объединений (1984–1985), новых систем хозяйствования. Исследовал проблемы структуры и форм материальных интересов, заинтересованности и стимулов, определял их место в системе производственных отношений. В 1990-е гг. разрабатывал методологические основы и практические рекомендации по формированию механизма перехода к рынку через создание и развитие сектора малых и средних предприятий, их государственной поддержки.
Заслуженный деятель науки РСФСР (1980).

Основные труды: «Новые принципы хозрасчётного стимулирования технического прогресса в отраслях промышленности» (соавт., 1975), «Материальное стимулирование роста эффективности промышленного производства» (соавт., 1976), «Проблемы хозяйственного расчёта и экономического стимулирования в социалистической промышленности» (соавт., 1979), «Совершенствование экономических методов управления в отрасли: на примере промышленности» (1980), «Усиление воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности социалистического промышленного производства» (соавт., 1985), «Реформа хозяйственного механизма в промышленности» (соавт., 1990).