ЭС: Ю.М.Осипов

ОСИПОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (р. 9.09.1941, Ростов-на-Дону), экономист.

Окончил экономический факультет МГУ (1965). Кандидат экономических наук (1972, «Государственное программирование капиталистической экономики: на примере Франции»). Доктор экономических наук (1987, «Хозяйственный механизм государственно-монополистического капитализма»). Профессор (1990).

Главный научный сотрудник (2015–н.вр.) заведующий лабораторией сравнительного анализа хозяйственных механизмов/философии хозяйства (1988–н.вр.), зам. декана (1984–1992) экономического факультета. Директор Центра обществоведческих исследований/Центра общественных наук при МГУ (1988–н.вр.). Работает в МГУ с 1965 г.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов мировая экономика, общая экономическая теория, философия хозяйства, теория хозяйственных механизмов, теория экономической динамики и переходных процессов. Разработал оригинальную теорию хозяйственного механизма государственно-монополистического капитализма, ввёл в научный оборот концепцию «организации самоорганизации», выходящую за пределы традиционной дихотомии «план–рынок», разработал альтернативную политической экономии и экономиксу теорию хозяйства, предложил и обосновал понятие «неоэкономики».
Организатор и главный редактор научного журнала «Философия хозяйства» (1999). Редактор «Антологии современной философии хозяйства. В 2-х т.» (2010) – уникальной монографии, объединяющей работы российских и зарубежных авторов, ведущих исследования в оригинальном направлении гуманитарной и обществоведческой мысли, заложенной трудами С.Н. Булгакова.
Заслуженный деятель науки РФ (2004).

Основные труды: «Опыт философии хозяйства. Хозяйство как феномен культуры и самоорганизующаяся система» (1990), «Государственная власть и предприятие: от команды к партнёрству» (соавт., 1991), «Основы теории хозяйственного механизма» (1994), «Шансы российской экономики. Анализ фундаментальных оснований реформирования и развития» (соавт., 1996), «Россия в актуальном времени-пространстве» (2000), «Время философии хозяйства. В 3-х кн.» (2003), «Ренессанс философии хозяйства. К 140-летию С.Н.Булгакова» (2011), «Экономический неодирижизм и модернизация экономики России» (2012), «Постреформизм и развитие» (соавт., 2013), «Наедине с Софией. Метафизические реалии» (2014), «Блики и срезы» (2015), «Восхождение. Четверть века в походе за истиной» (2015), учебник «Теория хозяйства. Начала высшей экономии. В 3-х т.» (1995), учебное пособие «Государственно-монополистический хозяйственный механизм» (1987).

Литература: Ю.М.Осипов. Экономический факультет МГУ.