Комова Татьяна Андреевна

(17.01.1944, г. Москва – 12.11.2016, г. Москва). Окончила филологический факультет МГУ (1967).

Кандидат филологических наук (1977). Доктор филологических наук (1989). Доцент (1985). Профессор (1994).

Профессор кафедры английского языкознания филологического факультета (1994–2016).

Заслуженный профессор Московского университета (2009).

Область научных интересов: теоретическая грамматика английского языка, линговокультурология, сопоставительное изучение языков и культур, когнитивные основания языковой категоризации, изучение истории английского языка, сопоставительная лингвокультурология Великобритании, США и России.

Тема кандидатской диссертации «Формы и функции английского глагола при отрицании в современном английском языке». Тема докторской диссертации «Взаимодействие лексического, грамматического и лексико-фразеологического выражения отрицания в предикативных формах глагола в современном английском языке».

Читала курсы «Введение в сопоставительную лингвистику», «Морфология английского языка», «Морфология дискурса», «Англоязычная языковая личность: от слова к тексту», «Актуальные проблемы лингвокультурологии», «Сопоставительная лингвокультурология», «Актуальные проблемы современного английского языкознания», «Грамматика художественного дискурса», «Сопоставительная грамматика английского и русского языков», «Введение в сопоставительную лингвокультурологию», «Концепты языка в контексте истории и культуры», «Теоретическая грамматика английского языка».

Основные труды: «Категория отрицания в системе грамматических морфологических категорий английского глагола» (1985), «Методы лингвистических исследований» (соавт. 1988), «История. Филология. Культура» (1993), «Современный английский язык. Морфология и синтаксис» (соавт., 1998), «Основы сопоставительной лингвокультурологии» (1998), «Introduction to Functional Anglistics» (соавт. 1998), «Имя личное в англоязычном культурно-историческом пространстве» (соавт., 2011), учебные пособия «Концепты языка в контексте истории и культуры. Курс лекций» (2003), «Речевые стратегии и речевое поведение. Язык средств массовой информации» (соавт., 2008) «Введение в сопоставительную лингвокультурологию» (2009), «Модальный глагол в языке и речи: на материале глаголов shall и will в истории английского языка» (2009), «Introduction to Comparative studies of Language and Culture. Great Britain–Russia» (2010), «Имя личное в культурно-историческом пространстве» (соавт., 2012), «Современный английский язык для бакалавров» (соавт., 2013), «Грамматика современного английского языка. Морфология и синтаксис» (2014), «Языковая личность. От слова к тексту: на материале англоязычного дискурса» (соавт., 2013).