Воронин Александр Геннадьевич

(род. в 1953 г.). Окончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э.Баумана (1978).

Кандидат физико-математических наук (2002).

Ведущий научный сотрудник отдела экспериментальной физики высоких энергий Научно-исследовательского института ядерной физики. Работает в НИИЯФ с 1988 г.

Заслуженный научный сотрудник Московского университета (2018).

Область научных интересов: электронная системотехника крупных физических установок с использованием полупроводниковых детекторов и измерительных систем, разработка аппаратуры космической связи и навигации (система КОСПАС-САРСАТ для спасения терпящих бедствие). В НИИЯФ создал стендовую аппаратуру для тестирования кремниевых детекторов, электроники и микросхем считывания, а также блоков электроники с детекторами.

Тема кандидатской диссертации «Электроника кремниевых детекторов и система контроля кремниевого адрон-электронного сепаратора установки ZEUS на коллайдере HERA».