ЭС: Ю.К.Бурлин

БУРЛИН ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ (12.10.1931, Ленинград – 2.12.2011, Москва), геолог.

Окончил геологический факультет МГУ (1954).  Кандидат геолого-минералогических наук (1959, «Литолого-фациальные особенности нижнемеловых отложений Северо-Западного Кавказа и Западного Предкавказья»). Доктор геолого-минералогических наук (1977, «Нефтегазообразование в осадочных формациях Тихоокеанского кайнозойского тектонического пояса: северо-западный сектор»). Профессор (1980).

Профессор кафедры геологии и геохимии полезных ископаемых/геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых геологического факультета (1978–2011). Председатель Объединённого профсоюзного комитета МГУ (1968–1971). Секретарь партийного комитета МГУ (1976–1978).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов закономерности распределения нефтегазоносных комплексов в осадочных бассейнах.  Сформулировал представление о связи процессов нефтегазообразования со стадийностью перестройки океанической коры в континентальную в переходных зонах. Выделил новый объект – сингенетично-нефтеносные туффито-кремнистые формации. Изучил нефтегазоносные толщи Предкавказья и Тихоокеанского пояса (Чукотка, Камчатка, Сахалин). Руководил Тихоокеанской экспедицией геологического факультета.

Награждён премией имени И.М. Губкина за монографию «Нефтегазоносные бассейны континентальных окраин» (РАН, 1995, соавт.).
Заслуженный деятель науки РФ (1994). Заслуженный профессор Московского университета (1999).

Государственные награды: орден «Знак Почёта» (1970).

Основные труды: «Hефтегазообразование в геосинклинальных осадочных формациях Тихоокеанского пояса» (1981), учебники и  учебные пособия «Природные резервуары нефти и газа» (1976), «Основы региональной нефтегазоносности СССР» (соавт., 1977), «Литология нефтегазоносных толщ» (соавт., 1991), «Литогенез нефтегазоносных толщ» (соавт., 2003).