ЭС: А.С.Спиваковская

СПИВАКОВСКАЯ АЛЛА СЕМЁНОВНА (р. 31.12.1947, Москва), психолог.

Окончила факультет психологии МГУ (1971). Кандидат психологических наук (1974, «Психологическое исследование игровой деятельности детей, страдающих ранним детским аутизмом»). Доктор психологических наук (1989, «Комплексная психологическая коррекция в профилактике детских неврозов»). Профессор (1992).

Профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии (1992–н.вр.).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов теория и практика психотерапии, детская патопсихология, вопросы супружеских и детско-родительских отношений.
Одной из первых начала разрабатывать семейную и игровую психотерапию для лечения различных форм нервно-психической патологии, занималась изучением комплексной психологической коррекции в профилактике детских и подростковых неврозов. Игровой процесс позволяет, не травмируя психику, исправлять нарушения, влиять на эмоциональное состояние, мышление и восприятие ребёнка. Он даёт возможность эффективной организации комплексной психотерапии, вовлекая в игру родителей и другие семейные группы. Занятия можно проводить также вне клинического стационара. Разработала классификацию из 10 типов родительского отношения, исходя из трёх критериев: симпатия–антипатия, уважение–неуважение, малая межличностная дистанция–большая межличностная дистанция.
Основатель нового подхода в психотерапии – беатотерапии.  Этот гуманистический подход основан на самонаблюдении и сознательном регулировании своей жизни и применим к решению проблем здоровых людей в целях повышения качества их жизни.
Заслуженный профессор Московского университета (2007).

Основные труды: «Онтопсихологическое знание метанойи» (1998), «Психотерапия: игра, детство, семья. В 2-х т.» (1999), «9 диалогов по психологии обыденной жизни» (соавт., 2006), «12 диалогов о психологии преображения себя и своей жизни» (соавт., 2006), «9х12 диалоги о беатотерапии» (соавт., 2009), «Фрагменты беатотерапии» (2010).

Литература: А.С.Спиваковская. Интервью.